Сад и огород

Помогите спасти цветок .

Что делать с этим растением? Поливаю раз в неделю , пшыкаю водой на листья и протираю аккуратно каждые 2-3 дня. Оно вот так выглядит . Что делать с этим растением? Поливаю раз в неделю , пшыкаю водой на листья и протираю аккуратно каждые 2-3 дня. Оно вот так выглядит . Я не помню как оно называется просто, но ухаживаю с душой, досталось мне по наследству . Важно . Подскажите нормально ли- что он выглядит вялым и некоторые листья засыхают . Заболел или я делаю ,я, что - то не так . Спасибо .
ваша драцена относится к душистым драценам (фрагранс) и носит имя Гукера. это самая выносливая из драцен, но видимо долгие годы ее ушатали.. смените землю на свежую, проверьте сливное отверстие и дренаж на дне, когда так опускаются листья - это явный признак перелива почвы.. цветет в комнате редко, но бывает! многие подрезают истончившиеся стволики, а некоторые наоборот, крутят горшок , заставляя отрастать причудливыми изгибами.. в инете миллион сайтов и видео по уходу, советы как обрезать, как укоренить то, что срезано..

.
Елена Гришечкина
Елена Гришечкина
82 300
Лучший ответ
Залили, надо давать кому просыхать полностью, но не долго.
Татьяна Шеховцова Ну вот не долго - это сколько?
Кажется, это драцена душистая"При длительном поливе драцены водопроводной водой на листьях могут появиться темные пятна или желтые края, поэтому для полива рекомендуется использовать дождевую или очищенную воду. А воду из-под крана можно набрать в емкость, дать ей отстояться одну ночь и полить ей растение после того, как количество фтора уменьшится."
Информация по уходу за этим растением имеется на этом сайте: https://www.picturethisai.com/ru/care/Dracaena_fragrans.html#:~:text=По сравнению с другими комнатными,начнет вытекать со дна горшка .
Камал Балтабаев Бурые пятна на листьях связаны не с водопроводной водой (хотя лучше отстоянная и тепловатая), а с ее количеством. Избыток вызывает гниение корней.
Татьяна Шеховцова Поливаю водой со скважины . Тоесть очень чисто, горной. Мало льешь, листы падают , много льешь желтеют. Опрыскиваю листья и протираю тряпочкой. Просто мне кажется , что я что то делаю слишком часто. Может Ужобрения какие ?
Есть сайты, на которых введя текст с описанием вашего растения, можно получить ответ с названием растения. Потом можно будет найти советы по уходу. Вялые листья могут быть из-за того, что вода не доходит в глубь к корням, а может быть и от излишка влаги.
Татьяна Шеховцова Узнать бы его название
Ему солнца по моему не хватает
Татьяна Шеховцова Нормально солнца -это на фото пасмурно просто. Он до этого стоял в других условиях , но в аком же освещение , просто я не знаю как за ним ухаживать. Может подскажет кто нибудь точно ?
Если я правильно понял, проблема в пожелтении растения. Это признак нехватки азота. Есть разные способы его восполнять, но самый удобный это разбавлять аммиак (нашатырный спирт это 10% раствор аммиака). На 3 литра воды разбавьте одну ст.л. нашатырного спирта. Вообще аммиак очень важное удобрение, так как азот ОЧЕНЬ нужен растениям, а азотофиксирующие бактерии очень медленно его восстанавливают.