Сад и огород

Как сделать так чтобы укроп каждый год рос сам по себе без посадки, как сорняк? На участке

Самый простой вариант.Купить в аптеке коробочку семян укропа,и сейчас разбросать их по участку ,где взойдет ,там и взойдёт,дать растениям вырасти,о образовать зонтики.По мере созревания они разбросать семена по участку.
Николай Акимов
Лучший ответ
Николай Куляпин и гарантированно каждый год будет само идти даже после перекопок?
Николай Акимов Да.в этой фасовке семена сортов ,которые рано дают зонтик,рано созревают,правда зелёной массы от них мало.
Не сею, растет, как сорняк. Сегодня только пропалывала, укропа полно надергала. С сыном поделилась, в салат большой пучок порезала. Зонтики оставляем, как созревают, сами высеваются. И под осеннюю перекопку семена рассыпаем там, где он нужен. Повторно можем посеять уже в начале лета, чтобы к осени новый вырос.
Николай Куляпин Если сейчас раскидать по уже вскопанным и посаженным грядкам?
Как уже выше ответили-оставлять зонтики прошлогодние,чтоб осыпались .Но год на год не приходится.Иногда много самосева всходит,иногда мало.
Зонтики не срезать, правда пока у меня такой результат, как ты хочешь, только с петрушкой...
Николай Куляпин Что делать чтобы петрушка росла везде?
Совет дам:
Созревшие зонтики собирать, в марлевый мешочек и до весны.
Что-то уйдёт на засолки, что-то уйдёт на салатики там всякие и/или на выпечку хлеба.
Но часть оставить.

По весне после облагораживания нужного участка, помолившись, вручную рассеять (сеем, сеем, посеваем, счастья-радости желаем), чуток, неглубоко, проскородить и по возможности хорошенько, из леечки, пролить.
Всё, больше не трогать!
Подрастёт на 10-15 см - снять первый урожай, оборвав почти у корня.

Засолить, засушить, так просто схавать - ваше дело.
Второй урожай собирать, обрывая только зелёные веточки-листики.
Третий урожай - аккурат семена.
Собрав семена, выдернуть все растения, меленько топориком полечить их и раскидать тут же, чтобы и прели, и из себя полезные вещества отдавали следующему поколению укропа.

Тут же фосфорных раскидать удобрений, а хоть и любых NPK содержащих.
И до весны.

Укропу дОлжно расти на одном месте.
Успеха!
N)
Nyakita ))
осенью раскидывать семена и не срезать зонтики по мере созревания
Николай Куляпин Если сейчас раскидать по уже вскопанным грядкам?
Зонтики осенью разбросать и под перекопку