Сад и огород

Какие методы эфективны против американской бабочки?

Чтобы эффективно бороться с вредителем надо его хорошо изучить.

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea) - бабочка средних размеров, сельскохозяйственный вредитель. Повреждает практически все плодовые, а также многие лесные породы. Предпочитает яблоню, вишню, сливу, шелковицу. Размножение двуполое. Превращение полное. Зимуют куколки. В Северной Америке наблюдается от одной до трех генераций за год. В условиях европейской популяции развиваются два поколения. Второе наиболее вредоносно.

Здесь подробно: https://www.pesticidy.ru/Бабочка_белая_американская

Меры борьбы

Агротехнические мероприятия. Осенняя обработка почвы в приствольных кругах и междурядьях. - не рекомендую. При перекопке почвы повреждаются корни деревьев и они страдают ещё больше, чем от нападения гусениц.

Механический способ. Очистка скелетных ветвей и штамбов от отставшей коры и последующее ее сжигание. В садах небольшой площади используют ловчие пояса для отлова гусениц, уходящих для окукливания в землю, проводят срезание и уничтожение паутинных гнезд вредителя. - это хороший способ. Лично я пользовалась бы только таким способом. Собственно, я так и делаю, когда вижу гнёзда гусениц - просто срезаю ветку или собираю гусениц вручную.

Химический способ: своевременное опрыскивание растений даже при невысокой численности вредителя пиретроидами, ингибиторами синтеза хитина, неорганическими веществами. Не рекомендую.

Биологический способ: своевременное опрыскивание растений биологическими пестицидами. Рекомендую Лепидоцид У этого препарата класс опасности для человека - 4

Обязательно надо проводить контроль численности и соизмерять вред от применения химических средств и ущерб от вредителя.

Кирилл Жук