Сад и огород
Купил мешок гашёной извести
Пролежала в сухом сарае 5 лет. Комков нет. Рыхлая. Можно ли её использовать для приготовления бордосской смеси. Потеряла ли известь химические свойства или нет.
"Потеряла ли известь химические свойства или нет".
Химические, в данном случае, свойства, это:
-- способность присоединять к себе определённое количество воды (гаситься),
-- в гашёном виде работать совместно с медным купоросом.
Итак, что случилось?
За время лежания ваша негашёная известь,безусловно, приняла в себя малое, незначительное, к-во воды.
Чуток, сосем чуток погасилась (что Вам и нужно!!!).
А посему, смело добавляйте в неё воду, допогашая до нужной кондиции (внимательно смотрим на коммент "Сварога" к первому ответу: "Погасить,сколько нужно") и смешивайте с медным купоросом.
И не берите в голову всякие там "Слабее, чем свежая".
Ибо, что значит "Слабее,чем свежая"? Не стоИт или стоИт, но не под тем углом?
Предположу следующее: Если для полного погашения определённого объёма свежей извести нужно, к примеру-например, 1000 мл "свежей" воды, то для допогашения того же объёма вашей лежалой (и принявшей в себя, положим, 10 мл "несвежей" воды) достаточно будет 1000-10=990 мл "свежей" воды.
И что? пипеткой воду мерить будем, блох ловить, стены мазать?
Не берите в голову! На плечи берите и смело в бой!
...
Известь у них испортилась, хех!
В былые времена известь десятилетиями хранили в земляных известковых ямах и - ничего, брали, гасили и храмы на ней ставили.
Разумения!
Итак, что случилось?
...
Известь у них испортилась, хех!
Разумения!
Можно,хотя уже немного не то.
Пишут срок 20 дней, но основное условие отсутствие влаги и высокой температуры. Для хлорной срок хранения выше. Поэтому теоретически твоя не вступила в реакцию. Пользуйся. Но это для не для критических химических реакций, например как для твоих деревьев.
https://kakxranit.ru/stroika/kak-xranit-izvest.html
Хикматшо Мирзо
Малыш. Речь шла не о строительной извести, а о садовой.
ПРИЗНАКОМ ГЛУБОКОГО ИДИОТИЗМА ЯВЛЯЕТСЯ ВОПРОС ОТВЕТ НА КОТОРЫЙ ОЧЕВИДЕН
Хикматшо Мирзо
Значит усвоил.
Купи новую лох