Сад и огород
Люди!!! Скоро наступят трудовые выходные!!! Как правильно "хоронить" картошку??
главное не выкопать через 2дня, если кушать захочется))) , а подождать 90 дней! ! а сажать элементарно-по 2 картофелены средненькие в лунку, и через 60см следующую лунку делать. а между рядами 90см!! чтобы было где земельку для окучивания брать. сажаем кстати на ровную площадь а грядки сделаеш когда кустики поднимутся на15 см. от земли. удачи!!!
Сажаю в лунку по 1 штуке, клубни крупнее получаются. Вношу в лунку примерно по пол-литровой банке перегноя или компоста, по горсточке древесной золы. И все. А про расстояние между будущими растениями вам написали уже.
Наши соседи сажали так. Делали невысокую гряду. Раскладывали картофель и засыпали. Т. е. не в борозду и не в лунку сажали. Затем по мере роста ботвы, картофель несколько раз окучивали. А мы однажды сделали так. Из семян были выращены клубни, но очень мелкие - от горошины до 3 см. Закопать не рискнули. Провели черту мотыжкой, разложили картошку, немного окучили. Взяли и крупную так же посадили (но на этом участке мы высаживаем всего2-3 ведра, чтобы молодую раньше есть) . Все взошло раньше и получилось крупнее и больше чем на основном участке, где сажали в борозду. Но там 20 соток, и такими способами сажать 3 дня будем, если не больше.
Сейчас работаю плоскорезом. Методика там немного другая, но основные приципы те же. Раньше делала так.
Нанимала трактор-фрезу или зять вспахивал мотоблоком и СРАЗУ садила картофель (естественно уже подготовленный - прозелененный и пророщенный) Вот эта посадка во всежевспаханную землю очень важна. Земля при посадке должна быть ВЛАЖНОЙ. Пересушите, начнете сажать дня через 2-3 получите крайне низкий урожай. Делала рядок лунок на расстоянии 40-50 см (60 на 90 - неоправданно много) . В каждую лунку подсыпала перегной и сульфат аммония, смешивая их с землей, потом бросала в лунки картофелины (по одной) . Потом делала второй рядок на расстоянии 60-70 см, землю из лунок второго ряда набрасывала на лунки первого ряда, разравнивая и слегка уплотняя. Ну, и т. д. до конца картофельного поля. Это то, что касается посадки. А для получения хорошего и очень хорошего урожая методика заключается в закапывании с помощью тяпки проросшей ботвы (1-2 раза) - не бойтесь, закапывайте полностью, прорастет, заодно и от заморозков предохраните. И в высоком окучивании подросшей ботвы - как можно выше. Но! Все эти обработки надо делать ВЛАЖНОЙ землей, лучше всего после дождя, часов через 5-6, или утром, когда есть роса. И еще в засушливые годы картошка нуждается в поливе, хотя бы раз в неделю. Но не дождеванием и не под корень, а проливанием борозд
Если так необходимо от неё избавиться (судя по слову "хоронить"), то уж лучше отдайте всю её в детский дом. Больше пользы будет! Вы же заранее своими словами создаете прогноз урожая!! ! Мысль - материальна!!!
Каждый садит по своему, тут и не научишь. Просто везде одно и тоже положить обязательно подкормку и аккуратно разложить. Желательно соблюдать рядочки, чтобы потом удобно было окучить. Я намечаю вдоль рядки на равном расстоянии друг от друга примерно 40см между рядами. А в ряду кладу картофель чаще примерно через 30 см. Окучиваю потом валиком с начало с одной стороны потом с другой. Не бегая вокруг куста.
Выкапываете ряд лунок (глубина-на размер нормального совка) , потом бросаете картоху, потом копаете след. ряд, а землю из новой лунки насыпаете в предыдущую и засыпаете картоху. Или плугом небольшим натягайте борозды (если есть) , так гораздо быстрее, потом просто пройтись и ногами землю засыпать. А главное-весёлое настроение и хорошие светлые мысли. Мы с родителями всегда в города играли или песни пели, чтобы веселее было.
первый раз что ли? !
Ольга Дегтярева
нет, не первый. но до этого урожай был 2-3 малюсенькие картофелины, в лучшем случае, с куста )))
А мне мама рассказывала что во время войны и послевоенные годы сажали очистки от картошки и я в прошлом году решила проэксприментировать: посадила в несколько лунок проросшую кожуру от картошки и, вы не поверите, картошка выросла не чем нехуже обычной. Попробуйте!
у меня мама сначала картошку в легком растворе марганцовки промывает, чтобы гниль убить, потом дома проращивает. Во время посадки добавляет в лунку перегной (у нас земля очень плохая) , древесной золы и соль (от проволочника помогает)
берешь в ведро побольше ( это чтобы двести раз туда сюда не ходить и не набирать- если поле большое) и роскидываешь по боровкам. а еще желательно, для быстроты, бабушку или маму на поле! а так, все как у людей!!