Сад и огород

Как создать условия для полноценного вызревания ягод малины ?

Садить в защищенных от ветров месте, с хорошим снегозадержанием. Весной убрать осеннюю мульчу и опашие листья, подкормить мочевиной или аммиачной селитрой, порыхлить и хорошо пролить (шланг в малину на землю с постепенным перемещением) , замульчировать перегноем. До сбора ягод сделать еще 2 - 3 проливания. Во время сбора делать проливания каждый раз, как собрали ягоды Для нее сбор ягод - сигнал: " Начали собирать? Значит можно засыхать". Проливания уменьшают эту беду. В августе (до 20 числа) укоротить побеги молодой поросли на 10-25-30 см (в зависимости от высокорослости сорта) . Именно осенью закладываются почки боковых побегов. Если вы обрезку молодой поросли сделаете осенью, а не весной, боковых побегов будет больше, а значит и урожай выше. В сентябре (начале) вырезать побеги текущего года (это для обычной малины, ремонтантную не выращиваю) . и лишнюю молодую поросль оставляя не более 6 побегов. Убрать мусор (палочки, веточки, опавшие листья) . Хорошо замульчировать перегноем. В конце сентября последний раз хорошо пролить. Многие малину пригибают, я этого не делаю
_ ,
Лучший ответ
Лариса Васильева Ваши ответы всегда с изюминкой- какой нибудь "секретик" всегда выдаете, здорово! Спасибо!
Кусты подкапывать.
Айдер Асанов
Не допускать загущения посадок. Я оставляю на куст 5-8 побегов, не больше. Подвязывать малину к шпалерам, чтобы кусты лучше проветривались, да и собирать было легко. Мульчировать почву на посадках малины соломой, перепревшими опилками, темным лутрасилом - что есть. Малина любит, чтобы почва влажная всегда была, пересыхание земли очень негативно сказывается на урожае. Ну и удобрять надо, сейчас много всяких средств.
Anatoliy Goman
У меня залогом хорошего урожая малины - это опрыскивание инсектицидом по бутонам! Иначе все сожрут червяки.
Во-первых, надо правильно посадить здоровый посадочный материал. Правильно - это в очень плодородную почву с компостом, минеральным полным удобрением. Обеспчить влагой. В услових Ростова (недостаток влаги) я сажаю как бы в корытце. Тогда легко можно поливать методом напуска воды. Привязывать побеги к кольям или шпалере так, чтобы на стебли малины максимально попадал свет. Там где солнце - ягоды полноценные, вкусные и крупные. Дальше надо делать следующее. Если малина одноразового плодоношения, то после сбора урожая надо сразу вырезать отплодоносивший побег. Если ремонтантна, то после второго урожая укорачиваются приросты этого года, а приросты прошлоги года полностью удаляются. Малина не должна расти на одном месте более пяти лет. То есть она будет расти, но урожай будет становиться всё хуже. Так на второй год после посадки 25 кустиков дали мне 4 десятилитровых ведра ягод, а потом дошло до полуведра к пятому году.
Обработка малинника по необходимости. Сразу перед цветением от малинной мухи, поле цветения от малинного жука. Любой инсектицид. Я любли системные типа БИ-58 или КОНФИДОР.
Желаю успеха.
Лиза Дегтярёва
обрезать старые побеги, посадить на солнышке и любить растение))
Копать.... Копать и еще раз копать!