Сад и огород

Бешенный огурец - от куда он получил такое название?

подробно.. фото...
Рыжая Соня
ОГУРЕЦ БЕШЕНЫЙ (Ecballium elaterium) произрастает на Азорских островах, в Средиземноморье, в Малой Азии, а также на юге европейской части России, в Крыму и на Кавказе, преимущественно по берегу моря, на легких песчанистых почвах или как сорное близ жилья.

Это крупный травянистый многолетник с утолщенным, мясистым корнем, шероховатыми короткими стеблями без усиков и крупными жестко опушенными лопастными листьями. Яркие желтые цветки одиночные или собраны небольшими группами. Колючие зеленоватые плоды напоминают маленькие огурчики.

Это растение не напрасно называют «бешеный огурец» : к моменту созревания плодов в них возникает колоссальное гидростатическое давление (почти 6 атмосфер) . Даже легкое прикосновение к созревшему плоду вызывает потрясающий эффект. Бешеный огурец стреляет по принципу пистолета-распылителя. В одно мгновение огурец отрывается от плодоножки, а из образовавшегося в основании плода отверстия выбрасывается сильная струя клейкой слизи, увлекающей за собой семена. При таком «артиллерийском обстреле» семена выбрасываются растением на расстояние более 12 м.

Шерсть животного, потревожившего заросли бешеного огурца, моментально оказывается облепленной окруженными слизью семенами. Слизь постепенно высыхает, и семена одно за другим отваливаются, распространяясь таким образом на дальние расстояния. В народной медицине и гомеопатии применяют сок недозревших плодов. Большие дозы сока плодов могут вызвать серьезное отравление.

Есть еще растение - Момордика (Momordica L.).
Его тоже называют "бешеным огурцом".

Момордика - однолетняя сильноветвящаяся травянистая вьющаяся лиана семейства тыквенных, распространенная в Юго-Восточной Азии. В Китае, Гонконге, Tайване, Восточной Индии, на Филиппинах это растение произрастает на склонах в предгорных лесах на высоте до 1300 м. Его название происходит от латинского momordicus - кусачий. Название, видимо, связано с тем, что пока растение развивается, все его органы жгутся при прикосновении, как крапива. Но при появлении первых спелых плодов кусаться момордика перестает.
Плоды используют в пищу в свежем виде или маринуют. Некоторые виды момордики (их корни, семена, листья) используются в медицине стран Азии.

Момордика с ее густой листвой и крупными желтыми пупырчатыми «огурцами» привлекательна и как декоративное растение. Когда плоды созревают и лопаются, из них живописно выглядывают красные зерна.
Любовь Сергеева
Лучший ответ
Все правильно, только пишется с одной "н": бешеНый.
При созревании данный огурец выстреливает семена на несколько метров. Поэтому и называется бешенный. Выглядит как обыкновенный, только крупнее
Юрий Киприянов Вообщето на нем небольщие "колючки"
Это вид огурца... огда в нем созревают семена, он как бы "выстреливает" свои семена наружу... отсюда его название "бешенный огурец", а на вид обычный огурец