Сад и огород

Как боротся со снытью?

Чтобы быстро и качественно. Без прополок
На раундап сныть плевала. Девять лет назад, после смерти родителей, когда начала заниматься ОЧЕНЬ запущенным огородом, пробовала все. Раундап уничтожает конкретный кусочек корневища, а оно порой тянется на многие метры, там, где оторвано - идет розетка листьев, из сантиметра корневища вырастает куст в одночасье... Только кропотливый труд - на грядках сныти почти (!!!) нет, на клумбах, где многолетники, например, куст айвы колючий, все равно периодически вылезает. Только тяпочкой, ручками, вытаскивать корешок за корешком, на компостку не кидаю, у меня спец. бочка для этих корешков, за весну наполняется (корешками сныти, осота, одуванчиками, прочей дрянью) , полведра земли сверху, черной пленкой и кабачок сажаю. Или тыкву. Без разницы.
Главное, не давать образовываться зонтикам - иначе к корешкам добавятся еще и семена - вообще засада. У меня эта гадость летит от соседа - приходится выкашивать его участок. У него произрастает кроме сныти, репьев, одуванчиков, еще какая-то зараза, листьями слегка напоминающая морковь, цветущая белыми соцветиями и тоже сеящаяся со страшной скоростью и успехом. Корни - светлые, как у листовой петрушки. Та еще пакость.. .
А моя знакомая корни сныти подсушивает и затем сжигает для 100% ликвидации конкретных особей...
Любовь Сергиенко
Лучший ответ
Раундап до культурных всходов и посадок.
Арина Белова
Если не раундап (а его многие не применяют на грядках с овощами или ягодами) , то только лопатой, увы! На газоне можно косить - если есть злаки, то они быстро ее забивают чисто внешне. Но надо помниь, что это хитрое растение при кошении начинает цвести будучи размером в 10 см!
Beka Tungishbaev
Раундап
100% гарантии избавиться от сныти нет никакой, все временно. При перекопки лопатой и вытаскивания каждого корешка из земли, всеравно найдется маленький корешок, который останется в земле и сныть опять вылезет, Раундап тоже временное явление-вначале листья желтеют, но потом на этом месте сныть снова откуда-то появляется. Попробуйте Ураганом, это средство мощнее, чем Раундап, но при этом тоже полной гарантии нет. Покой нам только снится! Так что это извечная проблема со снытью. Я каждый год перекапываю, поливаю различными средствами от сорняков, но извести все не смогла, да еще и соседи помогают, которые его не удаляют.
Ваня Данилюк
А говорят сныть полезная, из нее можно салатики делать и трескать, а насчет раундапа не советую: химия есть химия.
Салатиками просто можно объесться, если весь участок зарос! Муж уже косил. Тоже буду пробовать раундап.
D*
Dima<3 *.
У меня на даче есть проход, который зарастает сорняками и от этого трудно пройти. Я в начале лета опрыскиваю это место "Торнадо" и на сезон мне хватает.
Игорь Жуков
прочитала вопрос - обрадовалась, прочитала ответы - "обломалась". Продолжаем бороться ВРУЧНУЮ....
Санжар !!!