Сад и огород

В полном разгаре страда деревенская...

Не согласна я со словарями, где страда — сенокос, жатва, тяжелая работа. Вся жизнь крестьянина сплошная страда. Весной тоже страда. Копать, сажать, сеять...глаза боятся-столько работы. А вы уже отстрадались? Что посадили, а что еще собираетесь? Тяжело?
Влад @
ох, тяжело.. . посадила лук, свёклу, редис, листовые салаты, шпинат. укроп, цветы, немного картофеля.. . боролась с одуванчиками. предстаит ещё посадить петрушку, ещё картофель, огурцы, перцы, помидоры, кабачки, патиссоны.. . чёрную редьку и дайкон отдам соседям. пусть и они что-то посадят :):):)
Виктор Мегадрайв
Лучший ответ
Влад @ Самые полезные овощи отдать соседям? Вы, альтруист, однако) А морковку не сажаете?
зато зимой крестьянин бока отлёживал на печи, пирогами лакомился.. .

сажать легче... и мечтать весной хорошо, и вся природа в другом состоянии - энергии больше
Слава Юрко Авы приедте к нам зимой (БОКА ПООТЛЕЖИВАТЬ) вдруг понравится да останетесь
Фарух Шукуров Ох, действительно все бока отлежали. До работы печки (или кочегарку) протопить, воды натаскать (хорошо, если вода в доме), поесть сварить, корову подоить (у кого она есть), овец, кур, кроликов (ну у кого кто есть) накормить и почистить в конюшне, детей в школу, мужа на работу собрать. После работы прибежишь, то же самое, добавляется уборка, стирка, глажка, вязка и т.д. Ляжешь часиков в 12 ночи, а в утром в 5-6 опять новый круг начинается. И как белка в колесе. Чуть про пироги не забыла. В общем, ХОРОШО ИМЕТЬ ДОМИК В ДЕРЕВНЕ. А весной на 40 соток поглядишь и не знаешь о чем мечтать, то ли об отдыхе на Бали, то ли о загаре на 40 сотках.
Практически все посадила, только рассада петунии и баклажанов дома сидят. Морковь, свеклу, кабачки, зелень всякую - салаты и пряности, редиску, лук на репку, лук на перо сам растет (многолетний) , помидоры и перец вчера высадила под дуги, огурцы посеяла в парник, горох уже взошел, фасоль должна вот-вот показаться из земли, клубнику обновила, ещевику еще подсадила, кукурузу, картошку, подсолнечник и массу различных цветов однолетних и многолетних. Редьку, репку и дайкон позже. Капустная рассада пока в парнике, высажу в июне, припоздала что-то у меня капуста в этом году.
Тяжело, когда думаешь что надо сделать в ближайшее время, а как возьмешься, включишь форсаж - и вроде бы ничего, терпимо.
Андрей Байдак
Макс Попов Ааааааааааа!! Смею..поинтересоваться,а...кода..урожай собираете-сс??? Адресочек...с датой сбора....ждем-ссс!!! Семейка у нас..большаяяя....справимся..с ...Поеданием..урожая!! Гыыы!! Ну ты...ГЕРОЙ !!!
Алла Майстренко Юлия---Каркуше бы грушек персиков абрикосок виноградика....А вы ему--ревень мята....Каркуша и ноги так протянет!
Почва еще холодная и мокрая, кроме чернушки и укропа ничего не посадила, зато озимый чеснок уже 15 см, и бульбочки хорошо взошли. Основная посадка, если не будет проливных дождей начнется после20 мая. Редис в теплице всего 4 листочка сверху еще пленкой прикрытый и сажала 2 мая. Так что пока кустами занимаюсь, и рассада вся дома.
Вы взяли значение слова Страда... по Ушакову, а если взять словарь синонимов, то ..Страда -Работа, дело, делание, занятие, труд, страда, подвиг, упражнение; изделие, поделка, произведение, создание, творение, продукт. Работа изнурительная, кропотливая, тяжелая, адская, египетская, полевая, усидчивая, черная.
Вот согласно всего вышеперечисленного.... и происходит.... и посадка и уборка в нашей "крестьянской" жизни! ! Еще не все посажено, но многое уже цветет и ждет ухода, творчества, подвига, творения и т. д.... согласно.. списка!!
Elena ***
Глаза боятся, а руки делают. Для себя период посадок-посевов я называю весенним марафоном. Тут, на мой взгляд, важно выдержать правильный ритм и нагрузку. Для меня дачные работы (любые) никогда не были СТРАДОЙ. В этом году по семейным обстоятельствам задержалась с посадками на неделю, поэтому тяжеловато пришлось, но сейчас почти выровнялась, вошла в привычный ритм, и вс идет более или менее по графику и по погоде.
Юрий Ким
Посадила все, кроме перца, томатов, баклажанов. Трудно одной (сегодня была) , мне регулярно помогают родные, но сегодня их не было. А тут еще подвернула ногу, ходить трудно. Доля ты, русская долюшка женская... Вряд ли труднее сыскать... А все равно любдю дачу.