Сад и огород
на следующей неделе будет понижение температуры до +6.надо на ДАЧЕ закрывать арбуз, кабачки и грядку с редисом-морковью?
Закрыть можете только арбузы. Дышащей плёнкой. У нас она называется спанбонд. А кабачки и редис и морковь выдержат. Они не боятся такой температуры.
Я когда сажаю кабачки, тыквы, дыни - сразу ставлю половинки от пластиковых бутылок отрезанные с открытым горлом над ними. Потом снимаю, когда появляются ростки. А остальное накрывать - нет смысла. Редис-морковь вообще сеют в марте. Они же холодостойкие. Их как раз обрадует погода. Хоть влага появилась. А то такая сушь была - ужас! А кто сказал, что уже лето наступило? Нормальная весенняя майская погода! В прошлом году 7 июня такие морозы были ночью.. . Картошка померзла всходы и помидоры с перцами.. . А сейчас это нормально! Не переживайте. Просто некоторые торопятся и высаживают все рано. Я вот за клематис только переживаю. Лишь бы морозов не было сильных.
Ilgar Beylarov
Я около клематиса вечером ставлю полторалитровые бутылки с горячей водой. Можно сверху старым куском нетканки накрыть. Слава богу заморозки пока переживают. А я думала Вы уже не на связи, вы же вроде на дачный сезон уезжаете?
я всё, что удаётся и на что хватает этого материала, закрываю пятилитровыми боклажками от питьевой воды, огурцы и кабачки сразу сажаю под эти боклажки
Если не ниже ноля, фигня, выдюжат.
Закрывайте только арбузы любым подркчным материалом. За остальное не беспокойтесь.
Такое понижение температуры никак не скажется на этих растениях, если только замедлится рост. Закрывать растения, если Вы там не живёте, не нужно, иначе они "задохнутся" под плёнкой или другим материалом! Если же Вы бываете на даче каждый день, то можно и накрыть - главное не забывать проветривать и поливать растения (в тех случаях, когда нехватает влаги)!