Сад и огород
Купила дачу. Клубника расползлась на большой участок.
Можно её в течении лета усами пересаживать на другое место или нужно ждать определённого времени года?
Самое главное для пересаженной клубники - возможность прижиться. Поэтому можно ее пересаживать все лето до августа, чтобы она успела к зиме укорениться и хорошо перезимовать.
На новых участках всегда приходится что то корректировать под себя, менять места посадок, как удобно будет. Для вас главное ведь не урожай сейчас, а налаживание жизни в саду? Поэтому определитесь, где будете выращивать клубнику на новом месте, подготовьте грядку и можно начинать уже сейчас пересаживать молодые здоровые кустики или от усов -первые. Только они не будут плодоносить в этом году. На старом месте можно оставить для этой цели несколько растений, если там не планируются грядки или что то другое. Но не факт, что и они дадут ягоды в этом году. Поэтому определитесь, что для вас сейчас важнее - килограмм сомнительной ягоды или планировка участка сразу с первого лета. Я бы выбрала второе. А решать вам. И вообще клубнику надо года через 3-4 переводить на другое место регулярно. Сложно с ней. Вот я 10 лет вожусь, место поменяла уже 3 раза, саженцы и покупала и у соседей брала- а она не хочет у меня урожаи давать. Только место занимает. :-( Поэтому я так и пишу о ней. Лучше там огурцы или другие овощи посадить. А лучше цветы. Удачи вам. И поздравляю с покупкой дачи. Это просто прекрасно!!!! Что может быть лучше отдыха и труда в удовольствие на природе?
конечно можно... главное поливайте хорошо
я уже пересадил
Если есть место, то можно, только выбирайте усы с корешками.
Пересаживайте, не бойтесь. У нас в Сибири этим занимаются с июня по август
Вы молодец - дача это и психолог и педиатр и невропатолог.. . А с колубникой действительно морока. Ее любят сорняки, она быстро загневает, требует пересадки регулярной и не обязательно будет урожай. Вообще, что бы не особо мучиться рассаду ежегодно укладывайте на новую грядочку, а старую просто безжалостно удаляйте, так колубника ,,шагает, , ей еще и места много надо и солнца, а то сладкой не будет а как трава. В общем капризная ягодка. У нас деде в деревне осенью ее просто тримером скашивает, от нее не избавишься, но и мусорно выглядит.