Сад и огород

в конце нашего большого участка на даче маленькая речка, как очистить берег от камыша?

**
***денис ***
С камышом бороться практически невозможно, но можно сделать исскуственный берег, жестяной настил, деревянный, бетонный, любое непробиваемое острием ростка укрытие, а вокруг только постоянно косить его. Корни камыша находятся глубоко в земле и избавиться от них практически невозможно без химии, да и то неизвестно какой так как он растет и в воде. так что отвоевывайте у него понемногу он сам потом расступится и уйдет на более безопасное место. Но как только перестаните его беспокоить тут же вернется.
Ksenia Arutynova*
Лучший ответ
Я бы нещадно угнетала этот камыш - и руками бы дергала, и граблями грабила ) У меня - дренажная канава на участке, 2 метра глубиной, 40 м длиной, по берегу - осины и березы (от них тонны листвы в эту канаву сыпятся) , а по дну и берегам на роскошном плодородном иле из прошлогодней листвы, растет ботва всякая, трава в 1,5 метра высотой. Мб и камыш там есть. Вот я каждый год эту канаву граблями хоть по 5 погонных метров вычищаю.
Если Ваши объемы очень велики, действуйте по правилу: Если что-то нельзя победить, это надо возглавить.
Постройте набережную, деревянный помост с перилами над водой, на сваях. А потом, в процессе отдыха, постепенно избавляйтесь от камыша )

Вот моя канава. Мой берег - правый.
Это трудно. Надо выбрать весь корень камыша.. . Обрабатывать химикатами нельзя-пропадёт рыба.
Иван// Муравьёв
я бы не стала- сделала бы помост. подсадила бы иву - деревенский природный стиль - многие большие деньги платят. чтоб создать такой природный уголок
Камыш перестаёт расти. если срезать его ниже уровня воды. но в другом месте он почти обязательно вылезет. только постоянная вот такая подрезка поможет содержать берег чистым. кстати, камыш лучше всех очищает воздух.
я бы не стала Вбейте колья положите доски рыбачте на здоровье а камыш останется позади вас
Лариса ***