Сад и огород

Как называется этот цветок?

и что за сорт
ВАСИЛЕК (CENTAUREA) сем. Сложноцветные

Название: происходит от греческого слова 'kentaurion', и дано в честь знаменитого мифологического кентавра Хирона, которому были известны целебные свойства трав, в том числе и васильков. По другой версии латинское название centaurea (центаурея) переводится как “сто желтых цветков”. Хотя мы привыкли к голубым василькам, они бывают белые, желтые, синие, голубые, розовые, лиловые. В разных областях России васильки называют переполохом, звоновой травой, бобыльником, волошками, синецветкой и т. д.
Я сама даже покупала его семена тоже вот с такими картинками, только ничего не выросло :-)
Ann Solodovnikova
Лучший ответ
цикорий
Ну васильки-то вы должны знать!!))
Русский василек
Анна Дзюбина
Это васильки. Они ещё жёлтые бывают, а не только розовые и синие.
обыкновенный василек. Бывают и белые и розовые и бордовые.
Кучерова Ольга
это васильки
Arigo_Mam Ber
Это василек, у меня есть многолетний махровый сиреневого цвета, вот тот смотрится интересней.
василёк-однолетник.
Gicu Racovita
василек полевой
Vova P
Обычный полевой василек, бывает разных цветов, очень красиво смотрится в компании декоративного не крупного мака. Словно полянка. Очень нарядная. Весьма неприхотлив и распространяемый самосевом.
Василек это, обычно как сорняк в посевах растете. В магазине можно купить семена, но только он однолетник.
василёк. в продаже -разноцветный, сама сажала, но давно
Петро Полозюк
Dumayu vasilek
Musa !!!
По-моему это василек, по крайней мере на даче такие растут и бабушка их так называет.
Василек! Два года назад насеяла семенами, взошли и розовые, и синие, и голубые, и белые, и бардовые. Даже желтоватые попадались! Радовалась, семена собирала, знакомым раздавала! Теперь избавиться не могу, где-нибудь да вылезет. А уж знакомые хохочут, обрадовала всех, полем дружненько!...
однозначно василек