Сад и огород
Помогите гербере?
Подскажите как избавиться от насекомых на бутонах герберы, по возможности сохранив цветы!

От тли можно опрыскать Интавиром или чем-то подобным, но это не надолго. Хорошо помогает Актара, о которой писали выше, ей лучше поливать под корень, чем опрыскивать. Впитывая ее через корни, растение становится "невкусным" для вредителей.
Тля (Aphidoidea)
Тля часто появляется на комнатных растениях, особенно в конце зимы и весной. Она может также оккупировать те растения, которые вы выносите на лето в сад. Эти мелкие насекомые, зеленые, черные или серые, ослабляют растения постоянными заборами сока и ядами, которые они впрыскивают в ткани растения. Кроме того, тля выделяет клейкое вещество, оставляя его на пораженных листьях или стеблях. Чаще всего тля живет на верхушках молодых побегов, на молодых листьях и на цветочных бутонах. Тли следует опасаться, так как она быстро размножается и легко перебирается на соседние растения. Как только вы обнаружили тлю, немедленно обрежьте пораженные части растения и сожгите их. Попробуйте смыть тлю сильным напором воды, как следует поливая стебли и листья с двух сторон. Затем обработайте растение инсектицидом, предназначенным для комнатных растений. Обработку следует повторять каждые 8 дней в течение месяца. Можно также использовать инсектицидные свечи.
Признаки поражения тлей
На начальной стадии поражения тлей признаки могут не проявляться: сами насекомые не заметны, т. к. тли предпочитают селиться на нижней стороне листа, но по мере роста колонии они обнаруживают себя за счет деформации и загрязнения растений. В первую очередь их можно заметить на молодых и стареющих листьях. Растения редко деформируются, но листья желтеют, цветки опадают, бутоны не распускаются. Поверхность листьев загрязняется жидкими сахаристыми выделениями (медвяной росой) , что создает благоприятные условия для развития сажистых грибков. Тля переносит более 100 вирусов.
Профилактика
Уход, состоящий в своевременном проветривании и в выборе не слишком теплого и достаточно светлого места, способствует развитию здоровых побегов, менее подверженных нападению тлей и не благоприятствующих их быстрому развитию. Перекормленные и имеющие мало свежего воздуха растения образуют слабые побеги - почву для быстрого развития тлей. Содержание в чистоте, удаление всех засохших листьев, на которых часто сидят молодые насекомые.
Постоянный контроль за растениями, особенно в конце зимы, весной и летом. Важно не допускать распространения муравьев, которые ухаживают за колониями тлей, защищают их и способствуют распространению этих вредных насекомых. Важно: часто тли живут на букетах с хризантемами и розами!
Меры борьбы с тлей
Один из самых безобидных препаратов - зеленое калийное мыло, 20 г которого разводят в 1 л воды и обмывают растение, укрыв пленкой горшок с землей. Хозяйственное мыло тоже губительно для тли, но в меньшей степени. Хороший эффект дает применение синтетических пиретроидов, включающих большую группу препаратов. Самые распространенные - Децис, Каратэ. Дозировка и способ применения обычно указываются на упаковке. Достоинство пиретроидов - малая токсичность. Но, к сожалению, они могут вызывать аллергию и, кроме того, при неоднократном применении быстро теряют эффективность, так как популяция вредителя приспосабливается (”привыкает”) к ним. Обрабатывать растения одним каким-то пиретроидом можно не более двух-трех раз за сезон.
Рекомендуется перед любой обработкой промыть растение, лучше в мыльном растворе - так вы избавитесь от половины вредителей.
Также эффективно использование системного препарата Актара. Растение опрыскивают 0,01-0,02% рабочим раствором инсектицида. Эффективность препарата высока, в большинстве случаев достигает 100%, продолжительность защитного действия до 3 недель. Также препарат Актара можно использовать на цветочных культурах, поливая растения под корень (1 г/10 л воды) . Раствор через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых недели на две все надземные органы.
На некоторых культурах целесообразно использовать Актеллик, эффективность которого ниже, чем у препарата Актара, однако срок ожидания лучше, а стоимость обработки меньше (но высокий класс опасности, поэтому не рекомендуется использовать в домашних условиях) . Обработку следует повторять с перерывом в 5-7 дней.
Признаки поражения тлей
Профилактика
Меры борьбы с тлей
Я в такой ситуации брала и окунала сам цветок в ледяную воду, таких мер хватало надолго. Я и розу так обливала и амариллис, помогало.