Сад и огород
Как называется этот цветок? Подскажите...

Не уверена, но по-моему, окопник, не сажайте его в сад, он очень агрессивно размножается.
Одуванчик...
окопник
Рододендрон.
Это медуница
Медуница.
сорняк какой-то... а если и садовый цветок, то совсм непривлекательный, я бы такой у себяв саду не сажала бы)))
Я не знаю как он называется, но у меня растет за пределами дачи как сорняк.
у нас бабушка называет огурешник.
Сейчас цветет? Скорее всего, медуница. Относится к семейству бурачниковых (Boraginaceae). Медуницы происходят из лиственных лесов и предгорий Европы и восточной Азии. Латинское название растения происходит от слова легкое: в древности считалось, что листья медуницы способствуют излечению от кашля и легочных заболеваний. Современные исследования не подтверждают целебных свойств медуницы. Зато пульмонарии весьма ценятся садоводами за свою красоту, неприхотливость, теневыносливость, раннее время цветения, а также прекрасные медоносные и почвопокровные качества.
Медуницы достигают полуметра в высоту и способны разрастаться на столько же в ширину. Цветки медуницы бывают белого, бледно-голубого, розового, красного и даже темно-лилового цвета, в зависимости от вида и условий выращивания растения. У многих видов можно увидеть сразу розовые и лиловые цветки на одной кисти.
Gerkules ***
Цветет сейчас. Но медуницу я знаю. Это же растение высотой около 50 см. В прошлом году была одна розетка.
Мне кажется - примула.
Gerkules ***
Примула высотой 50 см? И потом, примула дает цветоносы почти одинаковой длины, а тут совсем другое. Увы, это не примула!
МЕДУНИЦА. Многолетнее травянистое растение семейства бурачниковых (Borraginaceae), высотой до 40 см. От корневища отходит прямостоячий, ветвистый стебель, покрытый жесткими, короткими волосками. Листья прикорневые, появляются после отцветания, длинночерешковые, сердцевидно-яйцевидные, образуют прикорневую розетку. Стеблевые листья мельче прикорневых, очередные, сидячие. Все листья шершавые, покрыты пушком. Цветки - колокольчики, расположенные на концах ветвей. Трубчатые венчики яркие, розово-малиновые. В течение цветения на растении, кроме малиновых цветков, появляются синие и фиолетовые колокольчики, однако нектар имеется только у розово-малиновых цветков. Опыленные насекомыми цветки теряют свою яркость. Плоды состоят из 4 округло-яйцевидных, заостренных орешков. Цветет в апреле - мае, плоды созревают в июле. Растет в широколиственных и смешанных лесах, на полянах, опушках, среди кустарников.
Основное применение медуницы – заболевания бронхо-легочной системы (в том числе – и при туберкулезе) , где растение используется в качестве мягчительного средства самостоятельно или, чаще, в составе сборов при сухом кашле, осиплости.
Также широко медуница применяется (тоже обычно в сборах) при заболеваниях почек и мочевых путей: пиелонефритах, циститах, мочекаменной болезни, особенно сопровождающейся гематурией.
Следует обратить внимание на то, что во всех вышеперечисленных случаях медуница применяется не только по своему «основному» назначению (в качестве мягчительного, отхаркивающего, противовоспалительного) , но и как средство кроветворное и повышающее иммунитет. Так что медунку следует иметь в виду во всех случаях анемии, лейкопении и пониженного иммунитета.
В составе сборов медуница применяется при диспепсиях: поносах, рези в кишечнике .
Отмечено расслабляющее действие медуницы на мускулатуру матки.
Наружно медуница применяется для остановки кровотечения и ранозаживляющее средство (посыпать свежие раны порошком травы или прикладывать размятые листья, откуда и название йод-трава) , для обработки гноящихся ран и нарывов, при экземе, выпадении волос.
Молодые листья медуницы употребляют для приготовления салатов, в зеленых борщах. А еще можно просто жевать очищенные стебли. Или цветы. Они сладкие. Медуница – прекрасный ранний медонос, и мед ее – светлый, легкий, с тонким очаровательным ароматом.
Применяется в ветеринарии для лечения брохолегочных заболеваний у животных. Наружно – для лечения ран.
рецепты и сборы основные
внутрь
Отвар - 1 стол. ложка х 1 стакан кипятка, кипятить 10 – 15 мин, процедить, пить по ½ - 1/3 стакана 3 – 4 раза в день за полчаса до еды как откашливающее.
Сок медуницы консервированный - сок из травы медуницы консервируют спиртом в соотношении 5:1 (до получения 20% крепости) . Пить по 1 стол. ложке после еды.
наружно
Сырое растение – размять сырые листья, приложить к ране для остановки кровотечения.
Порошок из листьев – присыпать рану для остановки кровотечения.
Отвар – Применяется для промываний, примочек, компрессов, спринцеваний.
рецепты и сборы основные
внутрь
наружно
Gerkules ***
Нет это не медуница, а окопник, хотя и одного вида
**** ****
Наружно окопник применяют при фурункулезе, гнойном воспалении кожи, переломах и гнойном поражении костей. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: НАСТОЙ: 10 г измельченного корня залить 200 мл воды, довести до кипения, настоять 6-7 часов, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, хранить в холодильнике. Курс 1 месяц. НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: 2 ст. ложки на 1 стакан воды кипятить 10 мин., процедить, накладывать примочки и компрессы на больные места. МАЗЬ: измельченный корень смешать пополам со сливочным маслом. Настойка: 100 г сухих измельченных корней залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели. Пить по 30—40 капель на 50 мл воды 3 раза в день до еды. Противопоказания: Все части растения содержат ядовитые алкалоиды циноглосин и консолидин, которые в больших дозах парализуют центральную нервную систему, поэтому, длительное его применение может вызвать осложнения. Нельзя применять во время беременности.
не знаю и врать не буду))))
не знаю что но похоже что это сорняк
Похоже на медуницу
на колокольчик похоже
Нет - это не медуница, листья другие и цветки расположены по другому. Её обожают коровы и козы, а это сорняк, видела в лесу, живность стороной обходит.
можеть семейство пасленовых
Это живокость!
Gerkules ***
Живокость - другое его название дельфиниум. А на фото другое что-то
Надежда Соломинова
это живокость, по-другому называется ОКОПНИК. но и живокость - тоже правильно.
Колокольчик