Сад и огород

С груши осыпаются фрукты. Такие маленькие.. . Так жалко. Почему? И что можно сделать?

ЧТОБЫ ПЛОДЫ И ЗАВЯЗЬ НЕ ОСЫПАЛИСЬ

В последние годы на деревьях семечковых пород наблюдается плохая завязываемость плодов, а также массовое осыпание завязей. Существуют ли какие-либо препараты, способные упредить или хотя бы несколько ослабить эти негативные явления?

Из появившихся в последние годы комплексных удобрений, способных «удерживать» на деревьях завязи и цветы, заслуживают внимания следующие.

Цвет — водорастворимое удобрение, содержащее по 18% азота, фосфора и калия, а также микроэлементы. Повышает сопротивляемость растений против неблагоприятных факторов внешней среды и болезней. Хорошие результаты получены на яблонях и грушах: повышает завязываемость плодов и снижает осыпаемость завязей. Применять его нужно во время цветения.

Плод — водорастворимое удобрение для подкормки в период образования завязей. Содержит по 12% азота и фосфора, 35% калия, 1% магния, 0,7% серы и микроэлементы. Обработка этим удобрением резко снижает опадание завязей.

Здравень — семейство удобрений с оптимальным сочетанием макро- и микроэлементов. Считается одним из лучших для подкормки плодовых, овощных и цветочных культур. Способствует развитию корневой системы, увеличению площади листьев и количества завязей, ускоряет созревание плодов, улучшает их вкус и повышает лежкость. Здравень также усиливает иммунитет растений, устойчивость против морозов и засух, повышает урожай на 20%.

Как и все новые минеральные удобрения, они экологически чисты, не причиняют вреда природе и разрешены для применения на садово-огородных участках.

Для улучшения завязываемости плодов, уменьшения осыпания завязей и обеспечения хорошего роста побегов перед цветением желательно провести и корневую подкормку плодовых деревьев жидкими органическими или минеральными удобрениями. При использовании навозной жижи, например, ее разбавляют водой 1:2 или 1:5 и вносят 5 л на 1 м2. Если есть коровяк, его разводят водой 0,5:10 и выливают 10 л на 1 м2. Обычный птичий помет разбавляют водой 1:10-12, сухой — 0,5:10-12 и вносят 10 л на 1 м2. Для лучшего набухания сухого помета необходимо его заблаговременно залить водой, но не надолго, чтобы избежать потери азота.

При внекорневых подкормках используют минеральные удобрения. На 10 л воды разводят 20—50 г мочевины, простого суперфосфата — 300 г, калия серно-кислого — 100 г, магния серно-кислого — 200 г. Первое опрыскивание проводят через 5—6 дней после цветения, второе — спустя 15— 30 дней.
Денис Ворсин
Лучший ответ
Не переживайте, все не осыпятся. Ведь груша просто не в силах столько плодов вытянуть, вот часть их и сбрасывает, а другая остается и прекрасно вырастает. У меня это тоже произошло, при том не единожды.
Ничего - это естественный отбор.
Жека Белоусов
Это естественный процесс, просто ждать и надеятся, что не будет бури и не осыпятся все) )
Если их много на дереве, у него просто не хватит сока и питательных веществ на всех
Maxonya Wrestling