Хле́бное де́рево (лат. Artocarpus altilis) — однодомное дерево семейства тутовых. Его родиной считается Новая Гвинея, откуда полинезийцы завезли его на острова Океании.
Английский мореплаватель Уильям Дампир стал первым, кто в конце XVII века сообщил европейцам о дереве, чьи плоды заменяют туземцам хлеб. В конце XVIII века после голода на Ямайке возникла идея разводить здесь хлебное дерево, как источник дешёвой и калорийной пищи для рабов на плантациях. С этой целью к берегам Таити был послан знаменитый «Баунти» , однако собранные им саженцы до Вест-Индии не добрались. В итоге, первые хлебные деревья привёз в Новый Свет в 1793 году корабль «Провиденс» , они и дали начало плантациям этого растения на Ямайке и острове Сент-Винсент, а потом и на других островах Вест-Индии. Сейчас хлебное дерево распространено во многих тропических странах.
Сад и огород
хлебное дерево
Какие плоды растут на хлебном дереве?
булки, хлеб чёрный, кексы, пирожные..

дурианы
Бублики и баранки, Чуковского читать надо.
Это одно из самых щедрых плодоносных растений. Одно дерево может дать до 800 или более плодов в сезон. Это фрукты овальной формы размером с грейпфрут с грубой кожурой с семечками внутри. У некоторых плодов сортов хлебного дерева нет семечек.
Плоды хлебного дерева - постоянный продукт питания во многих тропических странах. В них очень высокое содержание крахмала, и перед употреблением их запекают, жарят или варят. Вкус описывают как похожий на картофель. Семена хлебного дерева едят жареными.
Хлеб!
Бублики и баранки, СУШКИ!!!