фиг- уры с фиг-овыми листочками,
по-фиг-исты,
и выражения : по фиг-у, на фиг, фиг- урально
выражаясь, по-фиг-изм.. .
И под каждым фиговым листочнком - сами понимаете, что.. .
Сад и огород
что растёт на фиговом дереве?
Наталья Юрьевна
очень интересное объяснение, но на фиговор дереве растет инжир
вкусный инжир))
Фиговое Дерево (Смоковница)
Плодородие, жизнь, мир, процветание. Фиговое дерево иногда олицетворяет Древо Знания и соединяет в себе символику как мужского, так и женского принципов, поскольку фиговый лист имеет мужскую символику лингама, а фига - женскую символику йони. Фиговый лист означает похоть и секс. Фиговый лист означает пьянство и телодвижение и, говорят, походит на мужской половой член (Плутарх) . Корзина с фигами означает плодородие и представляет женщину как богиню или мать. Ассоциируется с лозой как местом покоя и тишины, а также с грудью как древо с грудями многими. В буддизме это священное Дерево Бо, под которым Будда достиг прозрения. В христианской символике фига используется вместо яблока в Саду Эдемском. В греко-римской традиции посвящен Дионису (Вакху) , Приапу, Юпитеру и Сильвану. Имеет фаллический смысл. У евреев означает мир, процветание, множество. Символ Израиля с лозой. В исламе Древо Небес, священное, поскольку Мухаммед им клялся. У народов Океании Древо Жизни и объект всевозможных ритуалов.
Финики
инжир
ФИГОВОЕ ДЕРЕВО - то же, что инжир. ИНЖИР (смоковница - фиговое дерево) , дерево рода фикус семейства тутовых, плодовая культура. Произрастает в Средиземноморье, М. Азии, Иране и на cеверо-западе Индии; в диком и одиночном состоянии - в Закавказье, Ср. Азии, Крыму (в культуре там же) . В съедобных соплодиях сахара, пектины, витамины А, С, В1, В2. Урожайность 20-100 кг с дерева.
Ученые полагают, что фиговое дерево, на котором растет инжир, или смоковница (так еще его называют) , было выведено более пяти тысяч лет назад в Малой Азии, в горной области Карии, откуда смоковница распространилась затем по всей Средней Азии и Северной Африке.
В Египте были найдены барельефы, изготовленные более чем за 2500 лет до наглей эры, изображающие сбор фиг. В Древнем Риме инжир также пользовался большим уважением. Известно, что римляне поклонялись фиговому дереву, и когда однажды разнеслась весть о том, что оно стало сохнуть, все население было повергнуто в траур.
В Древней Индии в каждом селении обязательно произрастало фиговое дерево, которое считалось покровителем и советником людей. К нему обращались с просьбами о даровании потомства, богатства, мудрого совета. Около священного дерева совершались жертвоприношения: его поливали молоком, смешанным с водой, ему дарили цветы, благовония или печеный хлеб.
Как же выглядит столь популярное растение? Инжир представляет собой дерево или кустарник высотой от 4 до 10 метров с толстыми крупными ветвями и красивыми трех- или пяти-лопастными темно-зелеными листьями. Плод дерева инжир - один из самых замечательных плодов на свете. Он является не только продуктом питания, из его сока получают спирт, вино и красители для тканей, из коры изготавливают прочные веревки.
Смоква или иначи Инжир.
Если бы этот вопрос оказался в "юморе", я бы ответила: Какое дерево - такие и плоды.. .
Но в жизни фига, она же смоковница, она же инжир. Да-да, тот самый, который в компоте из сухофруктов, который в молоке во время простуды и т. д. А подробнее - здесь
h ttp://www.fiziolive.ru/html/pitanie/produkts/injir.htm
инжир
Растут фиги, они же инжир, они же смоквы. А ещё листья, конечно. И всё, что положено дереву.
Фигня всякая! а еще инжир вроде
не дрищ не фиги
а еще листья, которыми скульпторы закрывают страмные места.. . ну и фиги, инжир и смоква тоже
инжир)
фиги
Инжир!!!