Сад и огород
Крот- вредитель или наш помощник?
Доброго времени. Крот - животное насекомоядное, способствует лучшей аэрации почвы, уничтожает вредных и заодно полезных насекомых. Главный вред наносит посадкам, когда перепахивает землю и подрывает корневую систему, прежде всего овощных культур. И если кротов еще как-то терпишь, то с карбышем ужиться тяжелей. Все пожирает.
Алёна Грищенко
А это кто такой? Где живет?
Наташка Лебедева
СпасиБо.
Он наш любимец
Совершенно верно, по поводу аэрации почвы. В этом году он скорее мой помощник. Из-за сильных дождей почва стала, как пластилин. А там, где роет крот мягкая и рыхлая
Это люди вредители )) Кроты живут себе, никого не трогают )
У нас точно вредитель, а у Вас может и помощник.
На огороде однозначно вредитель. От их "деятельности" погибают все растения
Мечтаю с детства увидеть живого крота! Но вижу только выходы на поверхность, вырытые ими. У нас есть кроты - иногда на участке возникают такие вот выходы. Но меня это не смущает. Газонов у нас нету. Пусть копают! Они действительно приносят определенную пользу - выше уже написали об этом. А из минусов - возможно повреждение корней и порча газона. Но есть методы, не вредящие кротам, которые позволяют их отваживать от газонов и прочих важных мест на участке - кротоотпугиватели или чесночные гранулы.
скорей вредитель!
Крот животное милое. Репрессировать не надо. Запишите его в друзья! Землю вырутую кротами подсыпают к особо ценной рассаде.