Сад и огород

как ухаживатть за клубникой? нужно ли отрезать усики?

Клубника устроена интересно: она выпускает усики и цветоносы - и то, и другое - ее способы размножения. И цветоносы (с цветами и ягодками) и усики питаю одни и те же корни. Отсюда вывод: хотите много ягод - боритесь с усами. Не позволяйте им истощить растение.
Дмитрий Гусин
Лучший ответ
усы нужно отрезать обязательно, они всю силу у основного растения отбирают. Для размножения оставьте столько усов, сколько необходимо, остальные безжалостно ликвидируйте.
Вера Безрукова
Если размножаете - то нет, а если нужен урожай - обязательно!
нужно резать
Пока клубника плодоносит. усики нужно удалять. Когда перестанет плодоносить, первый кустик на усике можно пересаживать и расширять плантацию клубники.
Михаил Сологуб
Удалять, если не планируете разводить для раздачи, новых посадок, продажи.
обрывать все до единого пока плодоносит, обрывать каждый день, не допуская до длинных усов, посе окончания плодоношения-распускайте на усы и пересаживайте все первые розетки.
Жека Smith
До плодоношения обязательно!
Потом оставить столько сколько нужно для обновления посадок.
А я так делаю. Оставлю на кустике по одному самому сильному усику. Даю вырасти только одной разеточке на этом усике. Это моё потомство. Остальные все усики удаляю без жалости. А еще смотрю много ли цвета на кустике, вот такой и будет у меня выращивать разеточку. Оставляю 20 штук. Ровно на грядочку. Они (Разетки) к пересадке очень хорошо подрастают и уже на следующий год плодят помногу.