Сад и огород

Клубника почти отплодоносила. Когда отрывать усики ,для размножения,пересадки?

Садовая земляника высаживается в августе до 20 числа. Расскажу, как правильно нужно делать, На будущее. Вот сейчас заметьте те кусты, кот. хорошо плодоносили, а на след. год обрывайте с них цвет, чтобы ягод не было. Эти кусты и будут у вас маточные, только так можно получить хороший посадочный материал. Земляника не может одновременно плодоносить и давать хорошие розетки. С 1 -го куста можно получить до 30 розеток. Берёте только первые. А вот на той, что плодоносит, все усы обрывайте обязательно. Как поступать с усиками? Усик обрезать, поставить в торфяную таблетку (продаются) налить в поддон воды и накрыть сверху колпаком. Через неделю презжаете - и они отрастают. На постоянное место высаживать прямо в таблетке.
Екатерина Тен
Лучший ответ
Дайте им сначала отрасти, укоренится, а потом отрезайте и пересаживайте на место,,,
Ирина Деменчук
Я их отделяю от куста, когда они укореняться (отрезаю ус), немного подрастут самостоятельно и в фазе 3-4 листа, начиная с июля, пересаживаю.
в любое время отделяйте усы и укореняйте их на новой грядке с плодородной почвой.
в каких это краях созрела клубника? у нас висит зеленющая и зреть не собирается (СПб)
Александра Шевелёва А у нас уже закончилась
Для укоренения берут самые сильные розетки на усах - первую, вторую считая от материнского куста. остальное прищипывают, чтоб дальше не ползли. Я обычно подсыпаю землю под розетку, пришпиливаю ус к земле, чтоб лучше укоренился. Поливаю. Отделяю в августе. Это наилучшее время для пересадки клубники.
Усики прищипните после 2-х первых ( чтоб больше не было) розеток, которые должны хорошо укорениться. Вы сами увидите что их можно отсадить от "мамочки".
Olesea Stavila
Ну почему все так упорно рассаживают клубнику в такую аномальную жару поздним летом и в начале осени, ведь приживание идет очень туго, т. к. в жару нужны частые поливы и притенение. Вы буквально мучаете рассаду. Ведь пишут в умных книгах (и сама так делаю не первый год) , что беспроблемно и на 100% кустики приживаются при пересадке ранней весной на следующий год. В конце апреля, когда земля оттает на 10 см, вместе с комом земли пересаживайте перезимовавшие кустики - им и влаги почвенной хватит и солнце не так печет. И в саду еще основных посадок нет, А плодоносит уже летом. Удачи.
я в прошлом году в августе пересаживала, усики должны окрепнуть, прижиться, а потомих на постоянноеместо сажать надо.... главное, что бы они до холодов напостоянном месте принялись хорошо))) ) моя уже в этом году хороший урожайдаёт. Удачи!!!!