Сад и огород
После того как отплодоносила клубника,надо ли ее обрезать или что с ней делать?
Подкормить, а в августе срезать.
больные и сухие листья надо удалить, подкормить комплексным удобрением и хорошо полить если не было дождей.. . обрезать усы весь сезон
А яблони по осени спиливать)
Главное усы обрезать и плодоножки. В августе можно обрезать старые листья, молодые оставить. Многие полностью обрезают, но в этот период закладываются цветочные почки на следующий год, поэтому нежелательно, чтобы растение тратило свои силы на восстановление срезанных листьев.
аммиачная селитра по 10 грамм на кв метр, после полива суперфосфат по 30 гр и сернокислый калий по 10 гр на метр кв, или подкормить золой
Я делаю так: осматриваю кустики.... если есть пятнышки- то побрызгаю чем нибудь, прополю прорыхлю, пролью как следует ( если жарко) потом удобряю.... в августе.. . а у меня это время совпадает.. . последние плоды и нач. августа- я обрезаю листочки, причем коротко- так что из кустика видны новые листь - короткие.... просматриваю кустики чтобы не было загущения.. муравьев. . У тех кустов которые я хотела размножить- обрезаю усы (разделяя молодые кустики, от основного куста, а третьи и прочие мелкие удоляю.. . молодые еще несколько дней посидят на этом месте, а потом я их переселяю на новое) . ВСЕ!! ! Весной до цветения небольшая подкормка...
Есть такие сорта клубники: если они отдали все плоды до середины июля, то можно обрезать все листья (как срезаете петрушку или лук) и урожай еще будет к концу лета. Я попробовала на 5-ти кустиках, посмотрю что будет дальше! Ленинградская область.
Все работы-первая декада августа.