Сад и огород
Я в трансе! На клубнике один пустоцвет. От чего это? И что теперь делать? Спасибо.
предположу что ваша клубника одичала и стала сорной ...толку от такой уже не будет
Когда клубника цвела, было холодно или шли дожди, - поэтому, пчёлы не летали
Да, мне тоже кажется, что Вашу ягоду одолели сорные сорта -бахмутка, дубняк и т. д. Поищите про них.
Если не было дождей или заморозков, то возможно и долгоносик. С такими кустами долго не думаю, ничем не обрабатываю, сразу в костер, потому что химию применять - себе дороже во всех отношениях.
Руслан Курочкин
От долгоносика профилактика - до цветения. Стакан луковой шелухи, пол-стакана нашинкованного чистотела - зелень, заварить 2,5 л. кипятка. Настоится часа 3, процедить и опрыскать клубнику в фазе бутонизации и раскрытия первых цветков. Ни единого долгоносика не будет вообще.
***анастасия ***
Долгоносика испытала на своем урожае, по- неопытности, первый год -- были цветки, а потом вся желтенькая серединка исчезла, была съедена, тогда не знала , кем....Тоже, не обработала вовремя, и осталась без урожая!!!!
Я как-то купила два кустика земляники на рынке. Был обещан супер-пупер сорт, стоил весьма дорого. На следующий год она кудрявенько так разрослась, но один пустоцвет. Ну, мало ли, думаю, может заморозок, может вредители... Еще через год у меня образовался просто таки ковер, цвела обильно, красотища. И опять ничего. Пришлось выкорчевать.
Барби Викинг
иу меня так было .. только прежде ремонтантная мелкоплодная земляника лет 5 давала урожай и сильно разрослась.. так как она была безусая , надо было делить кустики , но я так и не собралась.. следующие 2 года была такая же история как у вас...земляника одичала
Если проливных дождей не было, значит весь урожай съели "на корню" насекомые. До цветения, при выдвижении бутона, надо было обрабатывать от комплекса насекомых, от долгоносика, в частности..., от болезней и подкормить комплексным или органикой. Словом --чтобы полопать, прежде надо -- потопать....
Могу купить тебе 100 грамм..
Все дело в пчеле! Когда холодно - она не летает. Вам нужно было во время вегетации опрыснуть препаратом бутон из расчета 4л на 100кв м.
Или же "народный" рецепт : возьмите 100мл воды и добавте немного меда или сахара в нее и опрыскайте все ваши посадки и сад во время цветения.
Ольга Стрижко
И все муравьи ,с вашего и соседних участков -- буду вашими!!!!
Ravshanbek. Djumaev.
да но вы поймите одно на счет муравьев их есть два вида черные и рижие. черных не нужно пускать в сад потому что они разбойники, а вот рыжые наборот - очень хорошие соседи, и они даже подавляют черных численностью.