Сад и огород

На клубнике, как будто плевки, что это такое и что делать?

Alex Leshechkin
это личинки тли-опрыскивать надо всякими отравами
Alex Ribakov
Лучший ответ
пенница слюнявая .. вреда от неё немного .. смойте водой из шланга и всё
Олег Попов я с этой пенницей сталкивалась на Южных Курилах, любопытно, что там нет колорадского жука, а пенница есть!!! бяка
Слюнявка это, вредитель такой !!!Брызгать надо и не разглядывать инсектицидами !!!В этом году его как никогда очень много
Это слюнявка (пенница слюнявая) привет вам оставила. Особо не вредит.
Пенница слюнявая... Если идет массовое плодоношение клубники, химию применять нельзя! Делайте следующее: Полив только струей воды, смыть все "плевки"..После чего опрыскать чесночным р-ом (100 гр чеснока измельчить -залить 2л теплой воды, настоять хотя бы сутки) и после полива побрызгайте! .И так несколько раз. Должна уйти навсегда с вашей клубники!! ! И там где появляется и если это съедобное делайте чесноком, а на цветы можно химию .Бочку Вам варенья!!!
Соседи таджики завидуют и мастурбируют на вашу клубнику. Кушайте, не бойтесь не забеременеете.
Сергей Иванов
Alex Leshechkin Вы наверное и есть- тот Таджик
Пе́нница слюня́вая, или слюня́вица обыкнове́нная (лат. Philaenus spumarius) — полиморфный вид полужесткокрылых насекомых из семейства цикад-пенниц (Aphrophoridae). Взрослая пенница встречается с июня по сентябрь.
Распространён на Камчатке, Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, на Сахалине и Курильских островах. На территории бывшего СССР на север до Мурманска, Архангельска, Дудинки и Якутска. А также распространён почти на всей территории внетропической Азии, в Европе, Северной Африке и интродуцирован в Северную Америку.
Описание
Пенницы длиной 5—6,7 мм, разнообразно окрашенные
Экология
Обитают в травяном ярусе под пологом леса и на влажных лугах.
Изменчивость
Вид подразделяется на формы, у которых изменчива окраска. Может варьировать от сплошь чёрных до светло-бурых или желтоватых, встречаются формы с продольными полосами, поперечными перевязями, светлыми пятнами на тёмном фоне, со светлой средней частью тела и тёмно задней, с комбинацией полос и пятен, а также рябым рисунком из расплывчатых бурых пятен, которые на надкрыльях образуют ромб из двух угловидных перевязей.
В виде выделяют 20 чистых и четыре смешанных форм
Alex Leshechkin Так что с этой гадиной делать,как отвадить ее?,живет она у меня на огороде на даче на Ладожском озере Ленинградской области,а это Вам не Камчатка и не Архангельск
В смысле плевки?
Реальные, или уже врождённые у клубники???