Сад и огород

Какой вид гортензии наиболее устойчив к прохладной погоде? И как за ней ухаживать?

Сейчас выведены сорта для средней полосы.
Александр Xxx
В средней полосе оптимальна гортензия метельчатая. Вообще можно не укрывать.
Большинство из видов гортензии (кроме гортензии крупнолистной) не нуждается в особых укрытиях. Лишь в первые 1—2 года укрывают осенью их корневую систему листвой и окучивают землей. На второй год в марте-апреле сильно обрезают прошлогодние приросты на развивающиеся почки над более старой частью стебля. Цветки закладываются на побегах текущего года. Осенью удаляют отцветшие соцветия. Почву у основания растения следует замульчировать опилками, компостом или навозом, чтобы стимулировать новый мощный рост. В последующие годы порядок обрезки тот же, что и во второй год. Через несколько лет основные одревесневшие ветки могут загуститься, поэтому их следует периодически прореживать. Чтобы обеспечить регулярное побегообразование, необходимо ежегодное мульчирование растения. Недостаток в питании может привести к образованию слабых тонких побегов. Гортензия отзывчива на подкормки. 1- ранней весной, 2- в период бутонизации.
гортензи древовидная на зиму не укрывать только обрезаете по весне и замечательный кустик с крупными круглыми шапками соцветий и еще метельчатая но ее теперь столько сортов стало и не все красивые но зимует замечательно
Я согласна с мнениями по поводу древовидной и метельчатой гортензии, они действительно прекрасно зимуют и неприхотливы, а формировать их можно по своему вкусу и желанию. В уходе неприхотливы, удобряю универсальным комплексным удобрением Кемира, а иногда использую перепревший коровняк, рыхлю и поливаю, любит полутень.
Alex Toropov
У меня растет гортензия древовидная, зимы переносит отлично без какого-либо укрытия, ни разу ничего не вымерзло. Любит солнце и обильный полив.
У меня, запад Росии, растт гортезия метельчитая. Прекрасно себя чувствует, в смысле не вымерзает.
А вотприживание заняло примерно два год.
Вот здесь можно почитать про готензию.