Сад и огород
Как из этого куста взять отросток чтобы вырос такой же?

Процесс черенкования нужно проводить в июле, когда заканчивается период первого цветения роз. Черенком у роз называют часть побега, отделенного от материнского растения. В благоприятное время он образует корни и развивается в самостоятельное растение. У роз черенки нарезают из средней части молодых полуодревесневших побегов с двумя междоузлиями. Такие черенки имеют листья и неполностью вызревшую кору. Побеги для черенков заготавливают со здоровых, молодых (трех-четырехлетних) , хорошо развитых маточников.
Нижний срез делают наискосок, на расстоянии 0,2 см от листового узла, верхний — выше листового узла, на расстоянии 0,5—1 см. Нижний лист удаляют полностью, а остальные укорачивают наполовину, тем самым уменьшая площадь испарения. Подготовленные таким образом черенки сразу же высаживают в субстрат.
В первое время после посадки черенкам больше всего нужна влага. Для укоренения нельзя допускать прямого попадания на черенки солнечных лучей, поэтому посадки следует слегка притенять. Черенки розы для лучшего укоренения перед посадкой полезно ставить на сутки в раствор меда, приготовленный из расчета 1 чайная ложка на стакан воды комнатной температуры. При пересылке черенков на дальние расстояния также полезно смазывать их медом и заворачивать в целлофан.
Отрезать черенок с 3-мя листьями и посадить под банку. Но надо учесть, что не все розы размножаются черенками, некоторые только прививкой на шиповник.
попробуйте нагнуть к земле ветку и укрепить скобой а то место что под скобой присыпать землёй и чаще поливать после того как пустит корень только тогда отделите куст
ну так как эта роза явно находится в парке и ждать пускания корней нет времени, вы: ночью лезете на газон, рвете цветок, дарите даме сердца, а она пускай укореняет...:)))