Клещи
Клещи, или «красные паучки» могут нанести вред огромному количеству растений, так как из-за их укусов листья желтеют и опадают. Так как они очень маленькие, тс их можно увидеть невооруженным глазом (конечно, лучше воспользоваться лупой!) , только внимательно осмотрев нижнюю поверхность листа, где, если клещей очень много, у места прикрепления черешка к ветке появляется тончайшая шелковистая ткань. Красные паучки обильно размножаются, когда стоит жаркая и сухая погода, к тому же и на растениях, ранее обработанных химическими инсектицидами. При сильном поражении листья отмирают. С красным паучком можно бороться, используя специальные противоклещевые химические препараты (акарициды) , однако после нескольких обработок они перестают действовать и их нужно заменить на другие.
Препарат KIRON - есть контактный Акарицид. Это самый лучший препарат в данный момент на рынке. Его надо всего лишь 1,5 ml на 1 литр воды, и этим рабочим раствором опрыскивать растения, в закрытых помещениях, я имею в виду теплицы, его действия хватает на 6-7 месяцев, и самое главное забыл сказать, что он абсолютно не воняет ни чем, побрызгал им и забыл, проблемы закончились почти на пол года. Я им пользуюсь уже 8 лет, средство бесподобное, ещё хочу добавит, что в рабочий раствор я лобавляю на 1 литр 2-3 капли моющего средства для посуды, типа "ФЭРИ".
Сад и огород
Что за красный мельчайший клещик появился у нас на огороде? Как с ним бороться?
Этот клещик не приносит большого вреда. Посыпать спитым кофе.