Сад и огород
Отпугивает ли ворон блики солнечных зайчиков от кусочков зеркал или наоборот притягивает? К примеру если повесить на ого
К примеру если повесить в огороде шарик с зеркальными кусочками (как на дискотеке) , то что будет?
Если хотите пассивными методами бороться с птицами на огороде, то используйте старые магнитные ленты от DVD, либо от магнитофонов, натягивайте их над посадками на высоте 1-1.2 метра не очень туго, чтобы они колыхались, добавьте несколько испорченных (ренужных) CD-дисков, их просто повесьте по участку в нескольких местах, желательно, так, чтобы они колыхались от ветра. Все это помогает несколько дней, потом нужно изменить расположение ваших пугал, а то если не менять, то птицы привыкают и к этому. Удачи!
Меня сороки достали: рано утром будят, устраивая свои собрания на крыше моего дома, утром пока я сплю, клюют все ягоды, обгадят стол до неузнаваемости, растормошат пакеты с землей. Днем пикируют на маленьких птичек, воюют с голубями.
Сороки, вороны очень интеллигентные птицы, они быстро осваиваются с новыми пугалами, не бояться если в окно из дома стучу, дразнят собаку, разрешая ей подбежать очень близко и в последний момент взмывают вверх.
Из моего опыта помогает сетка на всех деревьях и кустарниках, над клубникой и земляникой, помогает орел и ястреб, которые иногда прилетают к нам в сад, после их прилета сороки и вороны поутихли немного. Первые 2 дня помогли пластмассовые сова и орел, я их на столе оставляла, выглядят почти как живые, маленькие птички до сих пор на стол не садяться, но сороки и вороны уже привыкли и по прежднему гадят на столе и стульях.
Мой пес сорок и ворон гоняет, но иногда он лениться выбежать на улицу.. .
Кот если он дома, то он ловит всех птиц и разоряет гнезда сорок.
Ни ленточки, ни ДВД, ни колокольчики звучащие не помогают мне от сорок и ворон.
Ничего не будет День покружатся, покаркают и потом начнут свое дело продолжать. Чтобы отпугнуть надо подстрелить или поймать живого птенца и повесить, хватает надолго.