Сад и огород

Листва груши-четырёхлетки в начале июля стала совершенно бордовой. Что это? Можно ли ей как-то помочь?

Молодая груша, в прошлом году дала первые плоды. В этом году цвела, завязала совсем немного грушек, не вскоре сбросила. Листва внезапно покраснела, как бывает на молодых побегах, но затем стала просто бордовой.
Так бывает по двум причинам:
1. Фосфорное голодание
2. Физиологическая несовместимость привоя и подвоя.
Если это нехватка фосфора, то листья начинают краснеть снизу, если же несовместимость - краснеет вся листва.
Нехватку фосфора можно восполнить, а вот второй случай - это без шансов на хороший результат. Мне попадался такой саженец, после первого цветения все листья покраснели. Знакомый агроном мне сказал однозначно - выкорчевать и посадить новую.
К сожалению, сейчас много всяких аферистов, поскольку груша очень легко прививается даже на веник (шутка, конечно) , то в качестве подвоя используют всякую хрень, какая только есть под рукой.
Попробуйте подкормить ее фосфорным удобрением для начала. Может быть, поможет. А если уж и на следующий год не даст плодов и начнет снова краснеть - сажайте новую.
Ольга Соболева
Лучший ответ
Доброго времени. Необходимо подкормить грушу суперфосфатом и калием. Сброс завязей это прежде всего нехватка калийных веществ в почве, а покраснение листьев у груш в средней полосе России в этом году связано с погодными условиями. Холодные ночи, жаркие дни. Кроме того в Вашем случае возможно фосфорное голодание. Успехов.
Я использую БИО-удобрение "Байкал-ЭМ1"
Этот препарат является отличным удобрением - все растет как на дрожжах.
Уничтожает листогрызущих, тлю, трипсы, грибковые болезни, колорадского жука и т. п.
Повышает естественное плодородие почвы, повышает иммунитет растений. Знаю случай когда он «оживил» практически засушенное дерево.
В магазинах не продается - можете заказать у меня. Заказывают со всей России и стран ближнего зарубежья.