Домашние задания: География

Ответьте по географии пожалуйста

1)Что является истоком и устьем Дона?
2)К речной системы какой реки Дон относиться каков его режим?
3)Откуда возникло название реки дон?
Река Дон в Тульской области берет свое начало. Ее исток – небольшой ручеек Урванка, протекающий в парке города Новомосковска. На месте начала реки установлен символический памятник под названием «Исток Дона». Водоем в этом архитектурном комплексе имеет искусственное происхождение, он запитан от местного водопровода. Ранее истоком реки считалось озеро Иван, но оно с Доном обычно не сообщается. Началом реки иногда называют Шатское водохранилище, которое находится к северу от Новомосковска Тульской области, однако оно отгорожено от Дона железнодорожной дамбой.
Истоком Дона сейчас считается исток ручья Урванка,
Дон является главной рекой собственной речной ситемы - Донской. Из крупных притоков - Северской Донец, Хопёр, Медведица, Красивая Меча, Маныч. Впадает в Азовское море.
Река Дон в прошлом именовалась Танаис. Древние греки придумали легенду, согласно которой в этом водоеме из-за несчастной любви утопился юноша с таким именем. Происхождение названия «Дон» исследователи связывают со скифо-сарматским словом «danu», означающим «река, вода». Древнегреческие авторы часто называли Танаисом то реку Дон, то Северский Донец. Последний находился тогда ближе к цивилизованному миру, поэтому, например, Птолемей считал Дон (Гиргис) притоком Севеского Донца (Танаиса). В устье реки Танаис была создана одноименная греческая колония.
Татьяна Шевченко
Лучший ответ
Исток реки Дон, небольшая речка Урванка, находится на севере Среднерусской возвышенности (местечко Новомосковск, Тульская область).
Устье: Дельта Дона (её площадь 540 км2), впадает в Таганрогский залив Азовского моря.

Далее здесь читай или в других местах: https://сезоны-года.рф/река Дон.html