Домашние задания: География

Помогите описать биологическое разнообразие Баренцева моря.

Разнообразие флоры и фауны в этом водоеме очень велико, всему этому дает жизнь бентос и планктон. Бентос – наименьшие организмы, которые обитают в песке на дне моря. К нему относятся как животные, так и растения. К зообентосу можно отнести морских звезд, скатов, гребешков, крабов, устриц и других. К фитобентосу относят разнообразные водоросли, которые приспособились жить без солнечного света. Планктон – разнообразные мелкие организмы, которые свободно плавают в воде и не способны проявить хоть какое-то сопротивление течению. К нему относят бактерии, мелкие виды водорослей, моллюсков, личинок рыб и беспозвоночных животных. Растительные ресурсы Баренцева моря в общих чертах очень бедные, так как оно расположено в Северной Арктике. Редких или вымирающих видов здесь не обнаружено. Макроводоросли множества видов (194) обитают на Мурманском побережье. Ученые обнаружили здесь 75 красных, 39 зеленых и 80 бурых подвидов.
Рыбные ресурсы Баренцева моря достаточно велики. Поэтому здесь достаточно хорошо развито рыболовство. Хотя ученые и насчитали 114 видов, но наиболее важными в отношении промысла считаются 20 из них. Это сельдь, пикша, зубатка, палтус, треска, морской окунь, камбала и другие, но именно эти рыбы составляют 80% всего улова здешних «охотников». На нерест они уходят к берегам Норвегии, а уже подросшие мальки плывут в морские просторы. Арктические рыбы также пополняют природные ресурсы Баренцева моря. Это навага, малопозвоночная сельдь, полярная камбала, черный палтус, полярная акула и корюшковые. Но особого значения в рыболовстве они не имеют.
Биологические ресурсы Баренцева моря также пополняют млекопитающие. Они делятся на три отряда: Ластоногие, Китообразные и Хищные. К первым относят лысуна, или гренландского тюленя, морского зайца, моржа, кольчатую нерпу и т. д. Ко вторым – белуху, белобокого дельфина, нарвала, гренландского кита, касатку и др. К третьим – белого медведя, который в России занесен в Красную книгу. Ресурсы Баренцевого моря среди млекопитающих интересны и для промысла, а именно отлова тюленей. Побережье этого водоема заполнено птичьими базарами, то есть большими колониальными гнездованиями. Здесь можно встретить чайку-моевку, кайру или чистика.
Тимур Жанаристанов