1. Что такое лакколиты? Приведите примеры лакколита
2. Назовите территории, формирующие предкавказье
Домашние задания: География
вопросы по географии
Лакколит — необразовавшийся вулкан в виде холма с ядром магмы внутри. Они образуются вязкими магмами, как правило, кислого состава, поступающими либо по водородным подводящим каналам снизу, либо из силла, и, распространяясь по слоистости, приподнимают вмещающие вышележащие породы, не нарушая их слоистости
Елена Макарова
Медведь гора пример лакколита
Лакколит (др. -греч. λάκκος) — это не образовавшийся вулкан в виде холма с ядром магмы внутри. Они образуются вязкими магмами, как правило, кислого состава, поступающими либо по водородным подводящим каналам снизу, либо из силла, и, распространяясь по слоистости, приподнимают вмещающие вышележащие породы, не нарушая их слоистости. Лакколиты встречаются поодиночке, либо группами. Размеры лакколитов сравнительно небольшие — от сотен метров до нескольких километров в диаметре.
Медведь-гора — пример лакколита
2-Предкавказье – это равнинная территория к северу от предгорий Большого Кавказа.
С севера Предкавказье ограничено Кумо-Манычской впадиной и Сальско-Манычской грядой с возвышенностью Ергени, с запада – Азовским морем и Керченским проливом, с востока – Каспийским морем. Протяжённость Предкавказья с запада-северо-запада на восток-юго-восток более 900 км, от северного до южного края – до 300 км.
Территория Предкавказья географически подразделяется:
на Западное Предкавказье (Кубано-Приазовская низменность, Прикубанская наклонная низменность, дельта Кубани и Таманский полуостров),
Среднее Прикавказье (Ставропольская возвышенность, Терско-Сунженская возвышенность, Сунженский и Терский хребты, Алханчуртская долина, горы Минераловодческой группы)
и Восточное Прикавказье (Терско-Кумская низменность, Ногайская степь, Прикаспийская низменность, «Чёрные земли»).
На территории современного российского Предкавказья находятся: Южный и Северо-Кавказский федеральный округ, Ставропольский край, северо-восточная часть Краснодарского края и Адыгеи, а также юго-западная часть Ростовской области и северные равнинные районы Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана.
Медведь-гора — пример лакколита