В какой области земного шара наблюдается наибольшее отклонение изотерм от западно-восточного направления?
В чём специфика глобальных изменений климата конца 20-начала 21 века?
Географические закономерности распределения температуры воды и солёности
Как проявляется современная роль человека и его активности в географической оболочке?
Домашние задания: География
Вопросы по географии
К середине XX в. человечество столкнулось с возникновением и стремительным развитием экологического кризиса на планете Земля. Глобальные проблемы экологического характера связаны с антропогенным воздействием на природную среду, вызывающим изменение климата, истощение озонового слоя атмосферы, сведение лесов, опустынивание. Все меньше и меньше остается на планете территорий с ненарушенными или слабо нарушенными экосистемами. Это Канада и Россия (север и азиатская часть) в северном полушарии, бассейн Амазонки, значительная часть Австралии в южном полушарии и пока еще Мировой океан.
По расчетам специалистов, темпы потепления в Арктике в XXI в. будут в 22,5 раза выше, чем во всем мире. В арктической зоне Российской Федерации размещены пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей военно-морского флота, объекты, которые могут стать источниками чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Значительно повысились риски чрезвычайных ситуаций в зоне вечной мерзлоты, которая занимает 63% территории России. В зоне вечной мерзлоты проходит 80% Амурской железной дороги, расположены Кольская и Билибинская АЭС, создана разветвленная сеть объектов топливно-энергетического комплекса.
Основные направления негативного воздействия изменения климата на мировую экономику:
1. Изменение климата окажет значительное воздействие на производство сельскохозяйственной продукции. Повышение температуры на 1°С может привести к падению урожайности трех основных сельскохозяйственных культур (пшеницы, риса и кукурузы) на 10%.
2. Таяние ледовых шапок Земли, подъем уровня моря и рост числа наводнений и ураганов повышают уязвимость прибрежных территорий.
3. Растет частота гидрометеорологических природных катастроф: наводнений, засух, волн тепла и холода, ураганов и штормов.
4. Изменение климата оказывает прямое и косвенное негативное воздействие на состояние здоровья населения планеты. Прямой эффект заключается в увеличении заболеваемости и смертности в связи со
сложностью приспособления организма к новым климатическим условиям, косвенный - в увеличении заболеваемости и смертности из-за сельскохозяйственного недопроизводства в ряде регионов. Опасности для здоровья человека таятся также в расширении на север очагов ряда опасных тропических заболеваний.
5. Климатические изменения, очевидно, усугубят нехватку пресной воды, связанную в первую очередь с демографическим и экономическим ростом.
6. Изменение климата угрожает функционированию многих экосистем
Проблема изменения климата на Земле затрагивает все континенты. Ее решение лежит в использовании принципов Корпоративной социальной ответственности (КСО), суть которых направлена на значительное уменьшение количества вредных выбросов и их воздействия на окружающую среду. В основе этих принципов лежит прежде всего стремление к гармоничному развитию планеты и общества, в котором вопросы охраны окружающей среды должны стоять на первом месте.