Домашние задания: География

Ответьте на вопросы

1.Какова численность населения Австралийского Союза? Столица? 2.Составьте схему «Состав населения Австралии». 3.Где размещена большая часть населения Австралии? Почему? 4.Каковы уровень развития Австралии и основные виды хозяйственной деятельности населения страны? 5.Перечислите пять самых крупных городов Австралии и подпишите их на контурной карте.
Столица: Канберра
Население: 22 млн человек
2-Состав населения Австралии

На территории Австралии проживают люди, имеющие корни с разных стран мира. Наибольшее количество составляют следующие люди:

британцы;
новозеландцы;
итальянцы;
китайцы;
немцы;
вьетнамцы;
индусы;
филиппинцы;
греки.
3-Крупнейшими населенными пунктами континента признаны мегаполисы – Сидней и Мельбурн – численность превышает 3 млн. человек, Брисбен и Аделаида – более 1 млн. человек. Большая часть крупных поселений размещена на восточном и юго-западном побережьях. Чтобы понять, в чем особенность размещения австралийских городов, необходимо понимать, что почти все крупные города страны – порты.

https://obrazovaka.ru/geografiya/naselenie-avstralii-chislennost-plotnost.html#ixzz6BTyGS1uF
4-Австралия одна их ведущих экономических стран мира. . В Австралии находятся месторождения железной и свинцово-цинковой руды, бокситов, золота, цинка с примесью серебра и меди, свинца, марганцевых руд, хрома, опала, каменного угля, урана, нефти и природного газа.

главную роль в её экономике играет сельское хозяйство. Главной отраслью сельского хозяйства было и остаётся пастбищное животноводство, ‘Визитной карточкой ’ Австралии является овцеводство. Австралийцы разводят мериносов (овцы с самой высококачественной и дорогой шерстью). Еще одной отраслью животноводства является разведение крупнорогатого скота. Эта страна лидирует среди остальных по производству мяса и масла. На побережье Австралии развито, помимо мясного и молочного животноводства, пчеловодство, птицеводство, свиноводство, разведение верблюдов и лошадей.

От города Брисбена до южной Австралии выращивают пшеницу, которая является главным приоритетом австралийцев в растениеводстве. Из других зерновых культур стоит отметить ячмень, рожь, овёс и кукурузу. Из кормовых трав выращивают люпин и клевер. Также на территории страны растёт табак, хлопок, сахарный тростник, тропические фрукты (в штате Квинсленд – бананы, папайя и ананасы). Популярной отраслью становится виноградоводство и виноделие (штаты Новый Южный Уэльс, Южная Австралия и Виктория). Широко распространенно садоводство (в юго-восточной части страны выращивают абрикосы, цитрусовые фрукты, черешню, персики и сливы) и овощеводство.

В стране развиваются такие отрасли как машиностроение. Производят, в основном, для внутреннего рынка, сельскохозяйственное оборудование, электротехнику и автомобили.
5-Крупными городами Австралии считаются Сидней и Мельбурн.
https://obrazovaka.ru/geografiya/goroda-avstralii-karta-spisok.html
Марина Ишкова