1. Какие течения образуют определенную систему в Атлантическом океане?
2. Как эта система течений влияет на климат отдельных материков и в целом на изменения климата Земли?
Домашние задания: География
Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по географии. Заранее огромное спасибо!!!
1. гольфстрим и круговорот Планка
2. в африке больше температуры в азии меньше в америке влажнее
Бесплатно-не работаем!
1. Поверхностные течения в северной части Атлантического океана движутся по часовой стрелке. Основными элементами этой большой системы являются направленное на север теплое течение Гольфстрим, а также Северо-Атлантическое, Канарское и Северное Пассатное (Экваториальное) течения. Гольфстрим следует от Флоридского пролива и о. Куба в северном направлении вдоль побережья США и примерно на 40 с. ш. отклоняется на северо-восток, меняя название на Северо-Атлантическое течение. Это течение разделяется на две ветви, одна из которых следует на северо-восток вдоль берегов Норвегии и далее в Северный Ледовитый океан. Вторая ветвь поворачивает на юг и далее на юго-запад вдоль берегов Африки, образуя холодное Канарское течение. Это течение движется на юго-запад и соединяется с Северным Пассатным течением, €€которое направляется на запад в сторону Вест-Индии, где и сливается с Гольфстримом. К северу от Северного Пассатного течения находится область застойных вод, изобилующая водорослями и известная под названием Саргассова моря. Вдоль североатлантического побережья Северной Америки с севера на юг проходит холодное Лабрадорское течение, следующее из Баффинова залива и моря Лабрадор и охлаждающее берега Новой Англии.
Основные системы течений в южной части Атлантического океана движутся против часовой стрелки. Южное Пассатное течение направлено на запад. У выступа восточного побережья Бразилии оно разделяется на две ветви: северная несет воды вдоль северного берега Южной Америки в Карибский бассейн, а южная, теплое Бразильское течение, движется к югу вдоль берегов Бразилии и присоединяется к течению Западных Ветров, или Антарктическому, которое направляется на восток, а затем на северо-восток. Часть этого холодного течения отделяется и несет свои воды на север вдоль африканского побережья, образуя холодное Бенгельское течение; последнее в конце концов присоединяется к Южному Пассатному течению. Теплое Гвинейское течение движется на юг вдоль берегов Северо-Западной Африки в Гвинейский залив.
https://studopedia.ru/20_3893_poverhnostnie-techeniya-atlanticheskogo-okeana.html
2. Теплые и холодные течения Атлантического океана оказывают большое влияние на климат прибрежных территорий. Мощное испарение в районе Гольфстрима,, переходящего в североатлантическое, приводит к образованию облачности и более влажному климату Северо-Американского побережья. Его отепляющее влияние сказывается и на климате всей Европы. Холодное Лабродорское течение обуславливает более суровый климат полуострова Лабрадор по сравнению с теми же широтами в Европе. Холодные Канарское и Бенгельское течения оказывают иссушающее влияние на климат западного побережья Африки в тропических широтах, где расположены пустыни.
https://studopedia.ru/1_63937_poverhostnie-techeniya-atlanticheskogo-okeana.html
1. Северное пассатное и северо-атлантическое течение. Образуют Гольфстрим. Там ещё вроде какие-то были, точно не помню, гуглить лень
2. Влияет хорошо на климат в Европе. Он там относительно тёплый и влажный. Часто воздушные массы с Атлантики доходят и до западной части России. Влияет это также и на более северные районы. Например Северный полюс. Это течение влияет и на таяние ледников. Но в последнее время Гольфстрим стал менять своё направление и остывать, одна из версий, это как раз таки таяние ледников.
1. Поверхностные течения Атлантики образуют 2 «кольца». Самые крупные – Течение Западных ветров и Гольфстрим. Основные морские североатлантические течения – теплые и холодные. Северо-Атлантическое, Гольфстрим, Северный пассат – теплые, Лабрадорское, Канарское – холодные.
2. Большое влияние оказывают течения на климат Земли. Например, в тропических областях, где преобладает восточный перенос, на западных берегах океанов наблюдаются значительные облачность, осадки, влажность, а у восточных, где ветры дуют с материков,— относительно сухой климат.
Это общие данные, их следует обработать под ваши конкретные вопросы. (грубо говоря это инфа собранная в кучу, которую вам следует немножко разгрести). Удачи.