1. Континентальность климата России нарастает с запада на восток. *
А) Верно
Б) Не верно
2. Уберите лишнее. Виды солнечной радиации бывают: *
А) прямая
Б) отраженная
В) тучевая
Г) рассеянная
3. Какие широты господствуют на северной части территории России? *
А) арктические
Б) умеренные
Г) тропические
Д) субтропические
4. В центре циклона курсируют нисходящие потоки воздуха, поэтому он нагревается и становится сухим. *
А) верно
Б) не верно
5. Что приносит азиатский максимум? *
А) Легкие, сильно нагретые воздушные массы
Б) Тяжелые, холодные и сухие воздушные массы
6. Где выпадает максимум осадков (до 2500 мм в год) *
А) Волгоград
Б) Горы Кавказа
В) Мурманск
Г) Петропавловск-Камчатский
7. Определите тип климата по описанию. Зимой холодно и сухо, летом прохладно и влажно, климат распространен в Заполярье. *
А) умеренно морской
Б) субтропический
В) субарктический
Г) умеренно континентальный
8. Где находится наименее благоприятный климат для проживания человека и почему? *
9. Что называется солнечной радиацией и в каких единицах она измеряется? *
10. Что такое атмосферный фронт? Какие фронты вы знаете? *
11. Что такое синоптическая карта? Что на ней изображено? *
12. Что такое комфортность климата? Напишите самые благоприятные районы в России для проживания. *
Домашние задания: География
Помогите с тестом по географии
1-На климат России воздействуют континентальный и морской арктический воздух, воздух умеренных широт, тропический воздух. Они определяют континентальность климата, нарастающую с запада на восток.
Верно
2-Различают несколько видов радиации:
а) прямая - которая приникает через атмосферу к земной поверхности не рассеявшись.
б) рассеянная - та, которая остается в атмосфере.
в) суммарная - прямая + рассеянная
г) поглощенная - количество тепла, ушедшее в земную поверхность
д) отраженная - количество радиации, которое отражается от разных видов подстилающей поверхности ( вода, почва, зеленый луг, песок, по разному отражает и поглощает солнечную энергию).
тучевой нет
3- Северные части страны расположены в арктическом климатическом регионе. .
4-В центре циклона — восходящие потоки воздуха, поэтому конденсируется влага и выпадают осадки-
ответ неверно
5-Азиатский антициклон приносит очень холодную (в приземных слоях; с сильными морозами), малооблачную и, следовательно, малоснежную зиму во внутриматериковые районы Азии
6-Максимум осадков (до 2500 мм) выпадает на юго-западных склонах Большого Кавказа
в Петропавловск-Камчатский. Выпадает около 1010 mm осадков в год.
7- субарктический-не уверена
https://yandex.ru/turbo/sitekid.ru/s/planeta_zemlya/rossiya/pogoda_i_klimat_rossii.html
8-(неблагоприятные природные условия):
Это наиболее северные регионы России:
Магаданская область, Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО
2 группа (малоблагоприятные природные условия):
Агинский Бурятский АО, Амурская область, Архангельская область, Камчатская область, Республика Карелия, Республика Коми, Коми-Пермяцкий АО, Корякский АО, Мурманская область, Томская область, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Читинская область, Эвенкийский АО
https://interneturok.ru/lesson/geografy/8-klass/bklimat-i-klimaticheskie-resursyb/klimat-i-chelovek
9-Вся совокупность лучистой энергии, посылаемой Солнцем, называется солнечной радиацией, обычно она выражается в калориях или джоулях на один квадратный сантиметр в минуту
10-Атмосферный фронт – переходная зона между двумя разнородными воздушными массами. Атмосферные фронты бывают стационарными и движущимися.
11-Синоптическая карта — географическая карта, на которую цифрами и символами нанесены результаты наблюдений на сети метеорологических станций в определенные моменты времени. Такие карты регулярно составляются в службе погоды по нескольку раз в день; их анализ является основной операцией, дающей возможность для последующего прогноза погоды.
12-Комфортность климата - это показатель, показывающей благоприятность проживания и ведения хозяйства на данной территории, исходя из климатических факторов.
Черноморское побережье отличается наиболее высокой среднегодовой температурой, составляющей плюс 14 градусов по Цельсию, и самым теплым зимним сезоном с температурными параметрами в январе плюс 4.7 градусов по Цельсию. Кавказские горы и морской бриз также обеспечивают наиболее комфортное лето.
по климатическим условиям самыми благополучными городами для проживания в России считаются: Геленджик, Сочи, Анапа.
После них в списке идет Калининградская область, отличающаяся мягкими европейскими климатическими условиями.
Комфортными погодными условиями обладают: Астрахань, Краснодар, Севастополь и Новороссийск.
Верно
2-Различают несколько видов радиации:
в) суммарная - прямая + рассеянная
тучевой нет
ответ неверно
7- субарктический-не уверена
8-(неблагоприятные природные условия):
Это наиболее северные регионы России: