Домашние задания: География

Самые значимые китайские изобретения Год и название 10 шт.

Самые значимые китайские изобретения Год и название 10 шт
Бумага и книгопечатание

Китайцы сделали достаточно большой вклад в развитие способов распространения информации, изобретя бумагу. В отличие от многих случаев, когда первооткрыватели оставались анонимными, история сохранила имя изобретателя бумаги. Им стал дворцовый служащий Цай Лунь, живший в III в. до н. э. Бумагу изготавливали из обрезков ткани и коры деревьев. Преимуществом этого материала была относительная дешевизна, что позволило бумаге широко распространиться и сделать тексты более доступными для населения.
Ирина Мисюра(Нечаева)
Лучший ответ
ГЛОБУС

Чжан Хэн – китайский ученый, увлекавшийся астрономией, сейсмологией и другими науками. Именно Хэн изобрел первый небесный глобус, опередив Кеплера, Коперника и Галилея. Глобус приводился в движение водой. Также ученый заявил, что луна светит отраженным солнечным светом и объяснил явление затмений, которые ввергали население в суеверный ужас.

СЕЙСМОГРАФ

А в 133 году нашей эры Чжан Хэн представил Китаю сейсмограф. Это был не только научный, но и художественный артефакт. Внутри огромной урны располагался маятник. К нему примыкали восемь пружин-рычагов, подведенных к драконам, находившимся с внешней стороны сосуда. Когда сейсмограф фиксировал толчок, маятник качался. Голова рептилии открывала пасть, и оттуда в рот железной лягушки падал медный шарик. Определить эпицентр землетрясения можно было по тому, какой из драконов выплюнул шар. Если он выпал с западной стороны, беды следовало ждать с востока.
КОМПАС

Приблизительно в третьем веке до нашей эры жителями Китая был изобретен первый компас. Он был выполнен в виде магнитной ложки, прикрепленной к подставке из меди или дерева. Название этого прототипа звучало как «ложка, которая управляет миром».

В одиннадцатом веке устройство было усовершенствовано. При изготовлении ложки использовался намагниченный стержень. В скором времени увидел свет и водяной компас – в наполненной чаше находилась намагниченная рыба, "плывущая" в южном направлении. Позже рыбу заменили иглой.

Кстати, первым кто заметил, что игла может указывать на север и юг неточно, тоже был ученый из Поднебесной по имени Шень Ко. Так он открыл магнитное склонение еще за 400 лет до Христофора Колумба.
БУМАГА

Появление бумаги датируется вторым веком нашей эры. Изобретателем стал императорский чиновник по имени Цай Лунь. Он нашел замечательную альтернативу используемым ранее шелковым полотнам. Волокна вымоченного бамбука смешивались с известью и после высушивания получались листы, хорошо впитывающие тушь. Практичность и простота в изготовлении значительно облегчили работу чиновников. Лишь в девятнадцатом веке бумагу начали выпускать в массы.
китайские подделки
али экспрес 10 раз
Порох, в первую очередь.
Ильназ Сабирзянов абсолютно не значимое изобретение - шутихи и пфеерверки по сути ничего не дали миру.