Происхождение названия Любляна неясно. В средние века и река, и город были также известны под немецким названием Лайбах. Это название официально использовалось в качестве эндонима до 1918 года, и оно по-прежнему часто используется в качестве немецкого экзонима, как в просторечии, так и в официальном употреблении. Город называется Любиана по-итальянски и Лабакум по-латыни[19].
Самое раннее упоминание немецкого названия датируется 1144 годом, а самое раннее упоминание словенской формы - 1146 годом. Греческая форма последнего, λυπλιανές (Lyplianes), засвидетельствована в источнике 10-го века, Жизнеописании Грегентиоса, в котором оно упоминается в стране аваров в 6 веке. Эта часть Жития основана на североитальянском источнике, написанном вскоре после завоевания 774 года[20].
Для большинства ученых проблема заключалась в том, как соединить словенские и немецкие названия. Происхождение от славянского ljub - "любить, нравиться" было в 2007 году поддержано как наиболее вероятное лингвистом Тийменом Пронком, специалистом по сравнительной индоевропейской лингвистике и словенской диалектологии из Лейденского университета.[21] Он поддержал тезис о том, что название реки происходит от названия населенного пункта.[22] Лингвист Сильво Торкар, специализирующийся на словенских личных и географических названиях,[23] утверждал, что название Любляна происходит от Любия, оригинального названия протекающей через нее реки Любляница, которая сама происходит от старославянского мужского имени Любов, "тот, у кого прекрасная внешность". Он утверждал, что имя Лайбах на самом деле является гибридом немецкого и словенского языков и происходит от одного и того же личного имени.
Домашние задания: География
Название столицы Словении Любляна является ли однокоренным с глаголом "любить"?