Домашние задания: География
Дождь является форс мажором?
Ремонтировали крышу, неделю стояла ясная жаркая погода, на неделю вперёд так же. Смотрели в Яндекс.погоде, гисметео, the weather, никто не показал что будет дождь, вскрыли крышу, пока ремонтировали в течении 2 часов набежали тучи и прошёл 20 минутный ливень с ущербом. Является ли это форс мажором? Заказчик тоже смотрел погоду и был уверен что дождя не будет
Все затраты несет Заказчик
разгильдяйство
Ну если стройка в пустыне Гоби, то наверное да
нет, дождь - это не наводнение, довольно частое явление
смотрите в договор и сами решайте кто несёт ответственность
п. 3 ст. 401 ГК РФ
(п. 3 ст. 401 ГК РФ, п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7):
Чрезвычайность. Это значит, что происшествие исключительное и необычное для конкретных условий. Никто не может предвидеть, что в здание попадет молния, начнется пожар или между городами размоет дорогу так, что передвигаться по ней будет невозможно.
Непредотвратимость. Событие считается таким, если любая другая компания в похожей ситуации не смогла бы устранить его или наступившие последствия. Если весной река вышла из берегов и затопила полгорода, противостоять этому не получится.
п. 3 ст. 401 ГК РФ
Нет, дождь форс-мажорным обстоятельством не признают. Обычный дождь никак не может являться форс-мажорным обстоятельством при ремонте кровли. Форс-мажор - это обстоятельства непреодолимой силы. Сила дождя преодолима как минимум сооружением навеса. Если круглосуточно идет дождь, то возьмите справку из метеослужбы и выписки из строительных правил о том, какими материалами можно крыть крышу при дожде и возможно-ли это.
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (ст. 401 ГК РФ).
Владимир Карпов
форс мажор в виде дождя может быть признан таковым если это дожди не прогнозировались заранее или же по прогнозам не были такими обильными и продолжительными как в действительности и дополнительно понадобится подтверждение относительно того что кровельные работы должны выполнятся в соответствии с требованиями безопасности работ . в любом случае вы вправе ссылаться на данные обстоятельства перед заказчиком