Финансовое право
Можно ли считать кризис форс-мажором?
Понимаю, что вопросы про кризис уже надоели....но уж очень актуально....Помогите, может у кого какая практика есть признания кризиса форс-мажором....
Никакой это не форс-мажор.
У меня недавно в судебном процессе (взыскание долга, я представитель истца) ответчик заявил, что неоплата в срок явилась причиной мирового финансового кризиса. НО причём тут МИРОВОЙ кризис и неисполнение конкретным лицом своего обязательства. Необходима причинно-следственная связь между обстоятельствами, которые сторона не могла предусмотерть и предотвратить и неисполнением обязательства. Причём по общему правилу, в гражданском праве (в отличие от уголовного) , действует презумпция виновности, т. е. отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Кроме того, необходимо учитывать и такое положение действующего законодательства (ч. 3. ст. 401 Гражданского кодекса РФ) :
"Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств".
Таким образом, кризис - это хороший ПОВОД (чаще чем причина) неплатить по долгам, сокращать зарплаты и т. д. и т. п.
А у меня вообще нет никакого кризиса.
Смотря для кого. Если смотреть со стороны властей, то нет. Всё это было предсказуемо и ожидаемо. А для народа, которому до сих пор не рассказали всеё правды, конечно можно.
Отсутствие у кого то необходимых денег не относится к форс-мажору. Равно как и нарушение обязательств со стороны контрагентов. Войны никакой нет, наводнений нет, засухи и пожаров - нет, банки работают, кредиты в принципе дают. Обязательства надо исполнять.
Прежде всего обстоятельства непреодолимой силы являются юридическим фактом в форме события, то есть обстоятельства, проистекающего независимо от воли человека. Поэтому представляющие собой действия, а не события
В пункте 3 ст. 401 ГК РФ обстоятельства непреодолимой силы определены как чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства с уточнением, такие обстоятельства к таковым не относятся.