Финансовое право

Задолжал я банку много рублей, задолжал потому как из-за кризиса был без работы довольно долго

Задолжал я банку много рублей, задолжал потому как из-за кризиса был без работы довольно долго.Теперь банк начисляет штрафы и пени, которых набежало уже довольно много и их уже просто не реально оплатить, да и нету желания. Работу нашел всего пару недель назад и я бы не против продолжить платить за кредит, но эти штрафы меня смущают...отсюда такой вот вопрос: Реально ли договориться с банком, чтоб они забыли про штрафы? Если договориться не реально, возможно ли просто забить на них и не платить Каковы могут быть последствия? Слышал о законе банкротства физ. лиц, он мне может как то помочь в этом?
Если у Вас нет никакого ликквидного имущества и нет денег, чтобы платить долг и пени, напишите об этом банку. Далее поступайте в зависимости от ответа (если он будет) . Возможно, банк реструктурирует ваш долг, уберёт какие-то начисленные проценты или просто спишет Ваш долг. А может передать в полукриминальное так называемое коллекторское агентство. В этом случае им объясните то же самое, что и банку. Будут угрожать или пытаться применить какие-либо незаконные действия, идите в прокуратуру. Право у коллекторов только одно - вежливо предложить Вам оплатить долг и при отказе обратиться в суд. Суд может значительно снизить сумму долга, а уж проценты коллекторов уберёт однозначно (при уважительной причине наступления вашей неплатежеспасобности) . Потом будут работать судебные приставы. Взять у Вас нечего. Посему исполнительный лист будет возвращён заявителю. Будут ли он потом его опять предъявлять? Возможно. Но результат-то будет тот же. Так что вам придётся вести более чем скромную жизнь, пока кредиторы не плюнут на ваш долг и не отстанут (это будет понятно, если никто в течение трёх лет после последнего предъявления исполнительного листа его не предъявил вновь).. . А вообще-то свои взаимоотношения с банками надо просчитывать заранее. То есть - отдавать себе отчёт, сумеете ли Вы расплатиться или нет при различных житейских обстоятельствах...
Артём Гулеватый
Лучший ответ
лучше заплатить. Иначе вы больше никогда не получите кредита, не сможете никуда улететь или уехать, на любой работе с вас будут удерживать по исполнительному листу. А хорошая репутация тоже немало стоит.
Вы договор подписывали, подписывали. Будьте добры исполнять. Банк дал кредит не за тем что бы с Вами договариваться, а что бы получить свои деньги с процентами обратно.