Домашние задания: География

Помогите, пожалуйста! Очень прошу! Что это такое?

На фото — обледеневший Западный мол в Цемесской бухте 10 февраля 2012 года. Это одно из последствий боры — сильного холодного ветра, который периодически врывается на побережье Черного моря в районе Новороссийска. Название ветра происходит от древнегреческого βορέας — «северный». Для древних греков Борей был богом холодного северного ветра, а именно с севера (или северо-востока) приходит чаще всего в Новороссийск бора. Сегодня борой называют определенный тип ветров, которые регулярно наблюдаются в нескольких регионах нашей планеты. В каждом из них есть невысокий горный хребет, вытянутый вдоль побережья моря или крупного озера. В районе Новороссийска это Маркотхский хребет, максимальная высота которого — 717 метров. Хребет выступает барьером для ветрового потока, который движется с суши в сторону водоема. Если препятствие не слишком высокое (границей в среднем считается 1 км), а скорость потока на момент приближения к хребту достаточно высока (от 7 м/c), то ветровой поток поднимается вверх по горному склону, и, перевалив хребет, обрушивается в сторону моря, набирая скорость под действием силы тяжести и в результате развития волновых процессов (внутренних гравитационных волн), связанных с обтеканием потоком препятствия. На увеличение скорости потока в некоторой степени может повлиять и его сужение (сжатие) на горном перевале. В результате поднимается сильное волнение на море, часто наступает значительное похолодание, и, если бора наблюдается зимой, мгновенно происходит намерзание поднятых волнами морских брызг на суда в порту, набережную и другие расположенные вблизи моря объекты городской инфраструктуры. Слой намерзшего льда может достигать толщины четыре метра.
Помимо Новороссийска, бора регулярно наблюдается на северном побережье Адриатического моря, на западном побережье Новой Земли, на крымском побережье Чёрного моря. В разных регионах бору называют по-разному — разгоняющую волны в Новороссийской и Геленджикской бухтах Черного моря называют норд-ост, в Хорватии бора именуется скура или бура. Аналогичные ветра могут наблюдаться и на побережье крупных озер, таких как Байкал — там такой ветер имеет местное название сарма.
Богдан Кульчицкий
Лучший ответ
Борис Кузнецов ГОСПОДИ СПАСИБО ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ, КАК В ЯПОНИИ. ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК ПОМОГЛИ
Поисковик Яндекс выдает что это Бора....
Irina Goroshinka
Какая-то будочка обмерзла льдом
Кракен
Борис Кузнецов Чего? Вы наверное издеваетесь, да? от этого вопроса зависит вся моя жизнь, а вы издеваетесь ,_,
Дед мороз
Kuat K
Борис Кузнецов Какой Дед Мороз? Боже, от этого вопроса зависит вся моя жизнь! У меня два года подряд 3 по географии. Она может быть у меня в дипломе! Я не имею права на ошибку в этой дурацкой контрольной! Иначе мне дорога в Макдак!! А ВЫ С ДЕДОМ МОРОЗОМ!!! Я ля на нервах вся
Kuat K Так и отвечай, столб покрылся льдом от влаги, получился дед мороз, пять получишь
Борис Кузнецов Тебе легко говорить. Не ты же потом это проклятый диплом получать будешь...