Домашние задания: География

список палеолит памятников в России

Комплекс «Костёнки»
Особенно богатый материал для характеристики поселений палеолитического человека был обнаружен при раскопках в селе Костёнках.
Село Костенки (Воронежская обл.) является богатейшим в России местом сосредоточения стоянок эпохи верхнего палеолита. Здесь на территории около 10 км., открыто свыше 60 стоянок, датирующихся от 40 до 15 тыс. лет назад. Костенковские стоянки отличаются особым богатством и разнообразием материальной культуры.
Сенсационные находки со времен открытия первой стоянки в 1879 г. во многом определили развитие отечественной археологии и оказали огромное влияние на постановку общетеоретических вопросов первобытной истории. Здесь были открыты и исследованы жилища из костей мамонта, найдены многочисленные произведения искусства. Почти все известные в России погребения эпохи верхнего палеолита найдены именно в Костенках. Сделанные археологами находки позволили восстановить облик первых людей, узнать об их быте и образе жизни.
Сунгирьская стоянка
Сунгирь (по названию реки Сунгирь, притока Клязьмы), сунгирьская стоянка, стоянка современного (европеоидного) человека эпохи позднего палеолита центра России - расположена близ города Владимир на левом берегу реки Клязьма. Открыта в 1955 г.
В течение 1956 - 1977 гг. полевые и камеральные работы на сунгирьской стоянке проводились под руководством известного археолога Отто Николаевича Бадера (Институт археологии АН СССР).
Исследования находок стоянки, в том числе и радиоуглеродный анализ, свидетельствуют, что поселение Сунгирь могло возникнуть от 20 тыс. до 29 тыс. лет назад (брянское межледниковье). Стоянка существовала или регулярно посещалась людьми на протяжении 2 - 3 тысяч лет. [12]
Численность людей, единовременно обитавших на стоянке, определена в 50 человек.
Раскопками 2005 года, проводимыми Бадером Н. О. (сыном О. Н. Бадера), «удалось заложить три шурфа в новом районе глубиной более 5 метров. Участники раскопок добрались до слоя древней почвы возрастом в 70 тыс. лет. Здесь и ждала ученых потрясающая находка. В древней почве обнаружен обломок кости пока не известного животного, но со следами человеческого воздействия. Эта находка дает возможность предположить, что на территории Сунгиря находилась стоянка людей
Мария Курдюкова