Домашние задания: География

Напишите эссе по географии

Солнце и его влияние на землю
О мощном влиянии Солнца на Землю и человечество давно написал знаменитый русский учёный Чижевский в книге "Земное эхо солнечных бурь". Александр Леонидович Чижевский советский биофизик, основоположник гелиобиологии.
" В своей книге Чижевский проанализировал большой исторический материал и обнаружил корреляцию максимумов солнечной активности и массовых катаклизмов на Земле. Отсюда сделан вывод о влиянии 11-летнего цикла солнечной активности (периодического увеличения и уменьшения количества пятен на Солнце) на климатические и социальные процессы на Земле...

Чижевский установил, что в период повышенной солнечной активности (большого количества пятен на Солнце) на Земле происходят войны, революции, стихийные бедствия, катастрофы, эпидемии, увеличивается интенсивность роста бактерий («эффект Чижевского — Вельховера», 1935).
«Астронома, читающего эпидемиологию холеры, — пишет Чижевский, — невольно изумляет тот факт, что хорошо знакомые ему годы солнечных бурь и ураганов вызывают столь великие бедственные явления и, наоборот, годы солнечного успокоения и мира совпадают с годами освобождения человека от безграничного ужаса перед этим неодолимым невидимым врагом».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Земное_эхо_солнечных_бурь

Конфуций говорил, чтобы правильно понять, нужно правильно назвать.
Название этого явления (появление пятен на Солнце) Чижевским, к сожалению, дано неправильно. Появление пятен связано не с усилением Солнечной активности, а с его уменьшением !
"Солнце имеет защитный слой в виде протуберанцев, отгоняющих бесов. Иногда бесы проникают на Солнце, вызывая появление пятен. Интенсивное появление пятен наблюдается во время падения солнечной активности, что связано с вселением бесов, ослаблением закона, Митры. В это время закон в мире находится в заторможенном состоянии. В человеке затухает солнечная активность, может пробудиться антитотем. "
"Мистерия затмений и средних точек между ними." П. П. Глоба.
astro.kh.ua/08/затмений-и-средних-точек/
Чижевский исследовал влияние солнечных циклов. Но на земную жизнь влияют и циклы других планет.

Именно с ослаблением солнечной активности связаны различные беды, происходящие в это время на Земле. Это " войны, революции, стихийные бедствия, катастрофы, эпидемии, увеличивается интенсивность роста бактерий"
Эту закономерность Чижевский подметил и описал правильно. Зная этот цикл, человечество может в определённой степени подготовится к грядущим испытаниям, смягчить или даже предотвратить их.
Шынар А
Лучший ответ
К какому дню нужно?