Домашние задания: География

Что защищает от ветровой эрозии

Щит
Татьяна Трещёва
Лучший ответ
ПолЯ
M E
леса .
Вика Колбина
Всевозможные щиты и защитные покрытия. :-\
Brooklyn Brown
Защита почв от ветровой эрозии – комплекс мер, призванных предотвратить выветривание грунта и обеспечить сохранность верхнего плодородного слоя. Для этого используется почвозащитный севооборот, предполагающий размещение полосами зерновых культурных растений и многолетних трав. Кроме того, защита от эрозии требует мероприятий по накоплению влаги и созданию защитных лесных буферных полос.

Там, где ветровая эрозия несет серьезную угрозу сохранению урожайности, поля севооборота располагаются поперек господствующего направления ветров, кроме того, вдоль склонов нежелательно располагать дороги и лесные полосы.

Можно выделить несколько распространенных приемов борьбы с ветровой эрозией.

Высадка кулис из высокостебельных культур. Такие растения становятся эффективным защитным барьером на пути ветра и значительно снижают его скорость и негативное воздействие на почву. Расширяется посев многолетних трав и озимых культур, улучшаются кормовые угодья.

Мероприятия по влагонакоплению. Для этого высаживаются кулисы из высоких растений, таких как горчица или кукуруза. Высадка проводится в середине июля, в этом случае растения быстро вырастают, но уже не дают семян. Высадка кулис позволяет обеспечить равномерное распределение снега в зимний период и предотвратить негативное воздействие на грунт сильных ветров.

Снегозадержание при помощи чересполосного уплотнения снега. Оно позволяет уменьшить промерзание грунта и обеспечить его интенсивное увлажнение весной. Это положительно сказывается на урожайности и защищает корни растений от промерзания.

Такие несложные агротехнические приемы позволяют получить хороший результат и сохранить плодородность грунта. Дополнительно для защиты от ветровой эрозии применяется высадка ветрозащитных лесных полос, их располагают на границах полей, отведенных под севооборот.

Дополнительные методы борьбы с эрозией.

Большая часть методов борьбы с водяной и ветровой почвенной эрозией носит профилактический характер. Эти меры направлены не на восстановление грунта, а на предотвращение его разрушения. Своевременное проведение профилактических мероприятий позволяет избежать возникновения очагов эрозии, ее дальнейшего распространения по сельскохозяйственным угольям.

В дополнение к вышеперечисленным методам, в сельском хозяйстве также применяются еще несколько эффективных способов борьбы с эрозией грунта.

Одним из эффективных методов борьбы с водной и ветровой эрозией является строительство противоэрозионных террас. Площади засеваются многолетними травами, ряды размещаются поперек склонов. Для этого активно применяются бобовые растения.

Задернение (другое название – сидерация). Это методика запашки зеленой массы растений в грунт, сидераты запахивают в период цветения. Таким образом, почва обогащается полезной органикой, кроме того, повышается ее устойчивость к размыванию и выветриванию.

Полосная высадка кустарников поперек склона. Защитные полосы препятствуют водной и ветровой эрозии, они становятся надежным барьером на пути разрушения грунта. Лесные полосы также высаживаются на верхних границах склонов для их защиты от осыпания и размывания, а также на дне оврагов и на краях полей.

Обустройство запруд, создание искусственных водоемов способствует повышению влажности почвы и защищает ее от пересыхания. Для поддержания влажности грунта также ранней весной проводится боронование, при этом в почву вносится защитный мульчирующий слой, обогащающий ее органическими веществами.

Корректирование процесса стока талых вод. Для этого применяются такие методы, как кротование, прерывистоебороздование и т. д.
Лесопосадки по периметру.
Толик Исламов Лесозащитные полосы относятся к защите от эрозии?
Влагозащита.
Высадка растений, травы, газона
Толик Исламов Высадка деревьев относится?
Жоха Сарсенбиев Да, высадка деревьев относиться.
Защите земель от ветровой эрозии способствует высадка растений по определенным схемам. При защите от ветровой эрозии значительные результаты обеспечиваются севообороты, имеющие короткие ротации. Препятствуют такой эрозии многолетние травы, высеваемые полосами. Эффект обеспечивается и в том случае, когда чистые пары чередуются с пропашными культурами. Интересный факт: Распашка склонов способствует замедлению эрозии почв!
Andrey Pace4Nuk
Пожнивные остатки – самый простой и надежный способ снижения ветровой эрозии, а вообще лучше прочти статью
h1ttps://shre.su/2INR (сотри "1" в "h1ttps")