У меня несколько вопросов:
По каким парвметрам и аспектам производится регистрация ножа?
Можно ли носить несовершеннолетнему незарегистрированный нож?
Нужны серьезные ответы
Идеи для подарков
Сын хочет нож, помогите с выбором
А зачем сыну нож? Вас это не настораживает?
Байзак Асылбеков
Скорее всего, внушать страх людям (которые пишут вопросы с ошибками)
Камилла Назриева
Часто ходим в походы, иногда разделяемся, хочет нож чтобы не просить у меня
А вас реально не насторожило... зачем ребенку нож? Если он кому-то навредит... то отвечать придется... и вам. Ведь вы же ему купили нож
Это ж какой нож вы ему хотите подарить, что собрались его регистрировать?
Покупаете любой нож не попадающий под параметры ХО (длина клинка менее 90 мм, например) и к нему получаете бумажку о том, что приобретенный нож - бытовой (разделочный, туристический) и не является ХО. Все. Дальше лишь бы ваш сын не бегал по улице с этим ножом наголо.
Если нож попадает под ХО, типа охотничьего, то тут нужно разрешение на ношение и охотничий билет.
Ну и если собираетесь приобретать, то делайте это в специализированном магазине, чтоб выбор большой, чтоб глазами пощупать, в руке подержать, там консультанты авторитетно и про ножи расскажут, и про законодательство.
Ищите критерии холодного оружия. Те ножи, которые им соответствую точно покупать не надо.
А вообще, само такое желание должно насторожить.
P.S: Для самообороны лучше перцовка или шокер. За них хоть в тюрьму не посадят, если применить.
В Опершопе прикольные ножи.
Для начала изучи то, что подпадает под холодное оружие
Бери сразу катану, на вырост

Нормальный нож - по любому статья, зарегистрировать - с 18 лет.
Закажи в кузне походный нож, но чтобы под статью на подходил.
Хотя если примут - по любому за любой приличный ножик затаскают.
Лучше копите деньги на адвоката..)
1. Регистрация ножа не производится. Если есть РОХа, продадут "холодный" нож без проблем.
2. Носить "холодный" нож без РОХа (а у подростка её не может быть) нельзя. Конфискация и штраф от 500 до 2000 руб.
3. Как уже писали выше, для туризма совершенно необязательно иметь "холодный" нож. Обычный хозбыт вполне подойдет. Выберите в магазине типа "Рыбалка/туризм" и дарите. Сертификат ХБ возьмите обязательно.
4. И обязательно ли нож с фиксированным клинком? Выше советовали Викторинокс, в походе его вполне достаточно. Форестер, к примеру.
Он его в школу принесет, пацанам показать. Я однажды принес. Мой друг с этим ножом подошел к девочке и начал ей угрожать. Нас на следующей день учительница ругала.
Красненький лучше))

Нож лучше носить в кабуре, иначе возникнут проблемы с законом, А нож лучше с задними зубчиками, короче удачи
Канцелярский только