Уход за волосами

Вредно ли мыть голову каждый день?

я, например, мою через день. каждый день мыть не вредно, вред мы наносим волосам, когда сушим феном и вбухивает много укладочных средств.
Ирина Устинова
Лучший ответ
Сатановский тоже не моет свою голову горячей водой! Ибо он несколько лет назад обещал конец Саудовской Аравии от хуситов! И теперь тоже утверждает что Сауды не справляются партизанами-хуситами! Как будто Израиль справляется с Полестинцами ХезбоЛлой, Хамасом, США справляется с афганскими Талибами да СССР не не справился с муджахедами и прочее..
Елена Ликарь
А вредно чистить зубы два раза в день, мыть руки, принимать душ? Нет не вредно, и мытье головы такая же гигеническая процедура, главное хорошим шампунем и бальзамом.
Как правильно мыть волосы

Основным условием ухода за волосами все-таки остается мытье. Ученые долго спорили, как часто надо это делать, и наконец пришли к выводу: мыть голову необходимо по мере загрязнения, но мыть — правильно. Конкретную цифру назвать трудно, поскольку она определяется индивидуально и зависит от целого ряда факторов: типа волос и кожи, длины волос, характера работы, времени года и т. д. При этом надо учитывать, что чем мягче средства для мытья головы, тем чаще ее надо мыть. Зимой тоже голову моют чаще, так как головной убор не позволяет голове «дышать» и вследствие этого выделяется больше кожного сала.

Лучше всего мыть голову кипяченой водой. Для смягчения воды в нее можно добавлять: питьевую соду (1 ч. л. на 1 л воды) , нашатырный спирт (1ч. л. на 2 л воды) , буру (1 ч. л. на 2 л воды) или глицерин (1 ч. л. на 1 л воды) .

Другая распространенная ошибка при мытье головы — использование слишком горячей воды. Во-первых, такая вода активизирует работу сальных желез, и, следовательно, волосы могут приобрести излишнюю жирность. Во-вторых, под ее воздействием мыло, входящее в состав шампуней, «заваривается» и оседает на волосах серым налетом, который плохо смывается. Чем жирнее волосы, тем прохладней должна быть вода. После полоскания полезно обдать волосы холодной водой.

Полоскание волос можно совместить с укреплением волос. Чтобы волосы любого типа стали более блестящими, ополаскивать их лучше кислым раствором. Блондинкам подойдет следующий состав: сок половины лимона на 1 л воды; темноволосым -1 ст. л. 6%-го yксусa на 1 л воды.

Вытирать волосы лучше всего теплым полотенцем, а потом дать просохнуть на воздухе. Пользоваться феном нежелательно, поскольку он очень сушит волосы.

Несколько рецептов по уходу за волосами любого типа.

Для сохранения блеска, улучшения роста волос: 1 ст. л. измельченных корней лопуха большого (репейника) залить 1 стаканом растительного масла и кипятить на водяной бане 3 часа. После этого остудить, перелить в темную бутылочку и настаивать 10 дней, периодически взбалтывая. Затем процедить и втирать в кожу головы за 1-2 часа до мытья головы.

Для стимуляции роста волос: 4 ст. л. измельченных листьев плюща залить 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 10 минут, охладить, процедить. Втирать 2-3 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Для укрепления волос: 25 шелухи лука залить 0,5 л кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Полоскать этим отваром волосы после мытья.

Для укрепления волос, улучшения роста: 1 стакан сухих листьев крапивы залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 1 час. Полоскать волосы после мытья.

Для придания волосам шелковистости: 4 ст. л. сухих цветов ромашки залить 1,5 л кипящей воды, кипятить 10-15 минут на очень слабом огне, затем дать настояться и процедить. Использовать после ополаскивания волос.

Для блеска волос: 2 ст. л. сухого чая опустить в кипящую воду, подержать на слабом огне 5 минут, процедить и полоскать волосы после мытья.

Оттеночное средство для волос: на 1 стакан воды положить 2-3 ст. л. чая и кипятить 15-20 минут, потом дать настояться, процедить. Нанести отвар на волосы и равномерно расчесать. Это придаст волосам легкий красно-коричневый оттенок, который продержится до следующего мытья головы.

Для укрепления волос. Если волосы стали неожиданно выпадать и вы заметили, что их рост замедлился, есть старое народное средство. Ежедневно в течение 1
Свойкина Дарья
Если на шампуне написано-подходит для ежедневного применения, мой спокойно..
Бред. Я так делаю всю свою жизнь: вреда никакого.
Особенно если хорошим шампунем.
Я покупаю все шампуни для волос только в профмагазинах!
За 7 лет последних лет чего только не перепробовала и кучу специалистов наслушалась. В итоге все шампуни муссы, лаки, пены, кремы для волос, все только профессиональное беру.
Не так уж дорого выходит, ведь тратится это не за 1-2 дня, зато волосы в отличном состоянии, гораздо лучше чем у тех, кто пользуется всякой хренью типа перцовой настойки и репейного масла.
В итоге смотрите какие у меня волосы.
Aнна Петрова
Все зависит от того какие у Вас волосы, и каким шампунем Вы их моете. К каждым волосам нужен индивидуальный подход. Кому-то достаточно раз в неделю, кому-то через день, а кому-то и каждый.
да, вредно
Вредно оттого. что волосы быстро привыкают к ежедневному мытью, и быстро теряют свой вид и блеск. К тому же они пересушиваются от частого мытья.
Действительно, иногда из-за ежедневного мытья волосы становятся суше и быстрее загрязняются, но виной тому не частота мытья, а неправильно подобранные средства для ухода. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются обладательницы тонких волос: им нужны шампуни для объема, которые утолщают волосы не утяжеляя их. Если волосы сухие и плотные, а кожа головы склонна к жирности, наносите шампунь только на корни, а по всей длине увлажняющую маску или кондиционер.
...
лучше через день
лучше ходить с чистой головой, чем думать о пользе, хотя сейчас есть шампуни для ежедневного применения
Сухие волосы нельзя мыть каждый день. А жирные можно, но только теми шампунями которые предназначены для ежедневного мытья. Они увлажняющие и не сушат волосы. Удачи)
Зая Сашка
Я думаю что в этом нет ничего хорошего, лучше через день.
не вредно)
вредно им просто не дудет хватать влаги надо мыть 2раза ну в крайнем случае 3
Я считаю что вредно, так как опробовала это на себе. Я мою волосы каждый день и сама задумалась почему они стали сухие и потеряли свой блеск :( К тому же волосы начинают привыкать к частому мытью и быстрее грязнеют.
Baby
я мою тоже каждый день, не считаю что это вредит волосам
пользуюсь шампунем который соответствует моему типу кожи
и ничего с волосами не стало, и блеск есть и выпадений нет
зависит всё от структуры и правильного выбора шампуня
а ещё нужно делать маски, это просто необходимо вашим
волосам
всё зависит от состояния твоих волос. если они у тебя быстро жирнеют то мой каждый день, если сухие то каждый день мыть вредно, станут еще суше.
Оба специалиста ответили, что мыть голову каждый день довольно полезно. Если мыть голову недостаточно часто или нерегулярно, то волосы будут тусклыми, жесткими и сальными. «Кожа головы, как и многие части кожи на теле человека, содержит много пота и сальных желез, поэтому ее нужно часто мыть, чтобы содержать в чистоте и хорошем состоянии», – объясняет Анабель. Она также подчеркивает, что здоровье кожи головы определяет и здоровье волос в целом, поэтому грязная кожа может препятствовать естественному росту волос и блеску.