Уход за волосами
У меня ирные волосы, подскажите какие нибудь средство или специальные шампуни!!!
Заранее спасибо!!!
Жирные волосы рекомендуется мыть в среднем 1 раз в 3 дня, так как частое мытье, к сожалению, не уменьшает их жирность. Для ухода за этим типом волос хорошо подходят шампуни для жирных волос с экстрактами крапивы, шалфея, мать-и-мачехи, аира, полевого хвоща, морских водорослей, шампуни, содержащие протеины, витамины А, С, К, микроэлемент цинка, а также специальные лечебные шампуни. Правила ухода рекомендуют перед мытьем втереть в кожу головы кислое молоко, завязать голову платком, а утром вымыть ее в мыльной пене (здесь, правда, есть одно но: такой рецепт вряд ли будет хорош, если вы живете не одни, да и запах не каждому может понравиться - это не косметика с отдушками :).
Эффективным является также втирание до мытья сока алоэ. После мытья для ухода следует применять специальный бальзам, маску или специальный крем. При их регулярном употреблении улучшается структура волос, они становятся мягкими, эластичными, легко расчесываемыми, уменьшается жирность.
При жирном типе волос мыло, шампунь и даже бальзам-ополаскиватель рекомендуется смывать настоем или отваром лечебных трав: шишек хмеля, крапивы, хвоща полевого, мать-и-мачехи, корня лопуха, корня аира (можно в смеси или отдельно) ; 2 ст. л. трав залить 1 литром кипятка, прокипятить, дать настояться 20 минут и процедить.
Темные жирные волосы рекомендуется ополаскивать водой с уксусом (1 ст. л. на 1 литр воды) , а светлые - настоем ромашки (2 ст. л. на 2 литра воды) с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты.
Для ухода неплохо промывать жирные волосы горчицей (1 ст. л. развести в небольшом количестве воды и в эту смесь влить 2 литра горячей воды) . После чего их необходимо ополоснуть подкисленной водой. Если же волосы очень сальные, то в воду для ополаскивания добавьте нашатырный спирт из расчета 1 ч. л. на 1 литр воды.
В промежутках между мытьем очень полезно втирать в кожу волосистой части головы сок лимона.
Уход за жирными волосами не рекомендует массаж кожи головы и частое расчесывание волос щеткой. Не рекомендуется укладывать жирные волосы феном и носить их длинными - все это способствует трудностям в уходе. А теперь - маски для волос, подходящие к жирному типу.
Маски для жирных волос
# 1 сырой желток смешать с 1 ч. л. спирта и 1 ч. л. воды. После первого мытья смесь втирается в кожу головы, оставляется на 10 мин. , потом волосы хорошенько ополаскиваются. Желток полезен тем, что содержит холестерин, который подавляет чрезмерное образование кожного жира.
# 1-2 белка взбить в крепкую пену, втереть в волосы и кожу головы, и оставить до полного высыхания. Затем ополоснуть волосы и вымыть серным мылом (если вы его сейчас где-нибудь найдете) .
# 100- 150 г . черного хлеба или корок покрошить и залить крутым кипятком. Когда вода остынет до комнатной температуры, приготовленную кашицу втереть в кожу головы и завязать полиэтиленовой косынкой на 20-30 минут, потом смыть водой без мыла (к сожалению, с непривычки этот способ может показаться крайне утомительным из-за необходимости вымывать эти самые крошки. Если в вашем случае именно так и произошло, попробуйте протереть эту кашицу через марлю, сложенную в 4 слоя. Получится более-менее однородная смесь. С этим будет уже легче) .
Предлагаемые составы втирают в кожу головы примерно за полчаса до мытья:
Маски для жирных волос
Нельзя мыть жирные волосы горячей водой, так как это способствует более активному выделению сальных желез. Перед мытьем желательно сделать на 20-30 мин. компресс из простокваши или кефира. Или за 2-3 часа до мытья втирать в кожу головы сок алоэ. Это помогает избавиться от перхоти и укрепляет корни волос.
---------------------------------------------------------------------------
Попробуйте при мытье волос заменить шампунь на пиво. Для мытья волос лучше всего подходит светлое не фильтрованное пиво. Не забудьте, конечно, подогреть пиво.
--------------------------------------------------------------------------
Жирные волосы после мытья ополаскивают теплым крепким настоем чая (2 столовые ложки чая кипятят 5 мин в 1 л воды). Ополаскивают голову теплой водой с добавлением уксуса (1 столовая ложка на литр воды) .
Настой ромашки (2 столовые ложки цветков кипятить 5 минут в литре воды) снижает салоотделение кожи, что полезно при жирных волосах, а также укрепляет корни волос.
При жирный волосах: 2 столовые ложки крапивы, 2 столовые ложки цветовой календулы, 1 столовая ложка коры дуба. Залить 1,5 литра кипятка, настоять 30 минут, процедить и обильно прополоскать составом волос над тазиком несколько раз. Обычной водой пользоваться после процедуры не нужно.
Cуперрецепт: луковицу разрезать пополам, залить 1/2 стакана водки и настаивать 14 дней. И давящими массажными движениями втирать в кожу головы. Запах лука можно уничтожить, если вымыть волосы в горчице.
Удачи вам!! !
Наноси перед мытьём кефирную маску на волосы
Маски для жирных волос
Прежде чем говорить о масках для определенного типа волос, нужно заметить, что перед мытьем любого типа полезно смочить волосы кефиром или кислым молоком.
Рекомендуется также сделать-специальные компрессы:
Растительное масло подогреть на водяной бане. Втереть в голову и оставить на 10 минут. После этого помыть волосы обычным способом.
Крапивная маска для жирных волос.
Смешать 0,5 стакана мелко нарезанных или пропущенных через мясорубку свежих листьев крапивы с 0,5 ч. ложки соли. Все хорошо растереть до однородной массы. Втереть ее в кожу головы. Смыть через 15 минут водой.
Крапивная маска для жирных волос.
0,5 стакана мелко нарезанных свежих или 3 ст. ложки сухих листьев крапивы проварить полчаса в смеси 0,5 л воды и 0,5 л уксуса. Отвар втирать в кожу головы в течение месяца каждый вечер, его можно также использовать при мытье головы, добавляя 3 ст. ложки отвара в 3 л воды.
Горчичная маска.
1 ст. ложку сухой горчицы развести в 1 стакане воды. Нанести на волосы и оставить на 15-30 минут. Смыть теплой водой без шампуня и ополоснуть травяным настоем или водой с уксусом.
Маска из болгарского перца.
Перец пропустить через мясорубку или натереть на мелкой терке, добавить 1 ст. ложку глины и 2 ст. ложки кефира, все перемешать. Нанести на волосы на минут, затем смыть теплой водой и вымыть голову шампунем.
Очищающая маска с зеленой глиной.
1 ст. ложку сока лимона смешать с 1 ст. ложкой тыквенного масла, аккуратно помешивая, добавить 3 ст. ложки зеленой глины. Полученную массу нанести на волосы на 15 минут, распределив по всей длине. Маску смыть с волос с шампунем.
Маска для жирных волос.
Хорошо мыть сухой горчицей: 1 ст. ложку развести в 1 стакане воды. Нанести на волосы и оставить на 1530 минут. Смыть водой без мыла и шампуня и ополоснуть травяным настоем или подкисленной водой (с уксусом) .
Маска для жирных волос.
100 г петрушки (рубленой) залить 1 ч. ложкой водки и 2 ч. ложками касторового масла. Все это втереть в корни волос и оставить на 15-30 минут. После этого помыть волосы обычным способом.
Маска из малины для жирных волос.
2 ст. ложки малины размять до получения кашицы, добавить 1 ст. ложку репейного масла и взбитое яйцо. Затем, помешивая, аккуратно ввести 2 ст. ложки кукурузной муки. Еще раз все как следует перемешать. Полученную массу нанести на волосы по всей длине, оставить на полчаса, затем смыть маску, используя шампунь.
Маска из простокваши для жирных волос.
1 стакан простокваши смешать с 2 ст. ложками соли, чтобы она полностью растворилась, затем накапать 23 капли эфирного масла кедра и снова перемешать. Эту смесь нанести на влажные волосы, втирая в корни волос и распределяя равномерно по кончикам. Укутать голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем на 2030 минут. Затем смыть теплой водой с шампунем.
Мандариновая маска для жирных волос.
2 мандарина очистить от кожицы и косточек, затем отжать сок. Добавить в полученный сок 10 капель масла мелиссы и 1 ст. ложку сухой горчицы, все перемешать. Полученную массу нанести на волосы по всей длине, через 20 минут тщательно промыть голову с шампунем.
Маска из водки и петрушки.
100 г рубленой петрушки залить 1 ч. ложкой водки и 2 ч. ложками касторового масла. Все это втереть в корни и оставить на 15-30 минут. Затем промыть волосы как обычно.
Банановая маска для жирных волос.
Банан размять до получения кашицы, добавить 2 ст. ложки овсяной муки и 1 ст. ложку репейного масла. Полученную массу нанести на волосы, укутать голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем на 30-40 минут, затем промыть волосы с шампунем.
Витаминная маска.
1 яйцо смешать с 1 мл раствора витамина В6 или Вг Втереть в корни волос и оставить на 1 час. Смыть во дой с шампунем, настоем трав или подкисленной водой. Полезна для укрепления волос.
Крапивная маска для жирных волос.
Горчичная маска.
Маска из болгарского перца.
Очищающая маска с зеленой глиной.
Маска для жирных волос.
Маска из малины для жирных волос.
Маска из простокваши для жирных волос.
Мандариновая маска для жирных волос.
Маска из водки и петрушки.
Банановая маска для жирных волос.
Витаминная маска.
сделай химию и будешь мыть волосы 2 раза в неделю. Я так справилась с этой проблемой!
ну а вышеизложенные высказывания, что жирные волосы нужно мыть 1 раз в 3 дны - полный бред!! ! сами такое попробуйте с жирными волосами, вас люди стороной обходить будут!
У меня тоже жирные волосы. Я пользуюсь специальным шампунем и кондиционером, которые заказываю из каталога "Орифлейм". Помогает РЕАЛЬНО и цена доступная (119р.)
Жирные волосы быстро загрязняются, причина этого - в том, что сальные железы кожи головы выделяют слишком много жира. Увы, чем чаще девушка моет голову, тем быстрее пачкаются ее волосы. Поэтому одним мытьем нельзя справиться с этой проблемой.
Хлебная маска
Эта маска очень благотворно влияет как на рост волос, так и на их состояние.
Ингредиенты: 100-200 г черного хлеба, корочек или сухарей из черного хлеба, 0,5 стакана кипятка.
Способ приготовления. Залейте крутым кипятком хлеб или сухари. Закройте крышкой и оставьте разбухать на 1 ч. Когда вода остынет, разотрите хлеб, чтобы получилась жидкая кашица. Вотрите кашицу из хлеба в волосы и кожу головы. Завяжите голову полиэтиленовой пленкой и оставьте примерно на 30 мин. Затем вымойте голову теплой водой. Шампунь применять не надо.
Вы можете также попробовать протирать кожу головы соком свежих фруктов и овощей. Это очень полезное и эффективное средство. Для этой цели лучше всего использовать свежий сок лимона, свежий морковный или яблочный сок. Протирать кожу головы следует 2-3 раза в неделю. Не забывайте, что сок должен быть только что приготовленным, а не законсервированным или купленным в магазине.
Спиртовая маска с яйцом
В желтке находятся вещества, которые подавляют слишком интенсивное выделение жира. Поэтому регулярное использование подобных масок помогает предотвратить чрезмерную жирность волос.
Ингредиенты: 1 яичный желток, 1 ч. ложка спирта, 1 ч. ложка воды.
Способ приготовления. Смешайте желток, спирт и воду. Вымойте голову, затем вотрите в кожу головы полученную смесь и оставьте на 10 минут. Затем волосы нужно ополоснуть теплой водой.
Белковая маска
Ингредиенты: 2 яичных белка.
Способ приготовления. Взбейте белки в крепкую пену. Вотрите пену в волосы и кожу головы и оставьте до тех пор, пока белки не высохнут. Затем вымойте голову шампунем и теплой водой.
Белковая маска с ромашкой
Регулярное использование этой маски не только поможет решить проблему с чрезмерной жирностью головы, но и сделает волосы более мягкими и шелковистыми.
Ингредиенты: 2 ст. ложки сухих цветков ромашки, 50 мл кипятка, 1 яичный белок.
Способ приготовления. Залейте ромашку кипятком и оставьте настаиваться на 3-4 ч, затем настой процедите. Взбейте белок в крепкую пену, смешайте его с настоем ромашки. Полученную смесь вотрите в волосы и кожу головы. Оставьте до полного высыхания, после чего вымойте голову теплой водой с использованием шампуня.
Дрожжевая маска
Ингредиенты: 1 ст. ложка дрожжей, 1 ч. ложка кипяченой воды, 1 яичный белок.
Способ приготовления. Размешайте дрожжи с теплой водой, чтобы при этом образовалась кашица. Затем смешайте эту кашицу со взбитым белком. Вотрите полученную смесь в волосы и кожу головы, оставьте до тех пор, пока она не высохнет. Потом промойте голову теплой водой с использованием шампуня.
Хлебная маска
Спиртовая маска с яйцом
Белковая маска
Ингредиенты: 2 яичных белка.
Белковая маска с ромашкой
Дрожжевая маска