При использовании только хны волосы обычно окрашиваются в красноватый или золотисто-рыжий цвет. При осторожном её применении можно получить каштановую или темно-русую окраску с легким рыжеватым оттенком. Но в комбинации хны с басмой (индиго) при желании можно получить оттенки от светло-русого до чёрного.
Так, для получения чёрного цвета горячую кашицу из хны и воды наносят на волосы и оставляют на 1 час, затем смывают, как и в первом способе, а волосы высушивают. После этого на них наносится кашица из басмы с водой. Вскоре волосы приобретают иссиня-чёрный цвет. Чёрного цвета также можно добиться, нанеся на волосы смесь из 1 части хны и 2 частей басмы.
Кашица из равного количества хны и басмы придаст волосам каштановый цвет.
Светло-русыми волосы станут, если на них на 1 час нанести смесь из 1 части хны и 3 частей басмы. Если же продержать смесь дольше (1,5 часа) , то получится натуральный каштановый цвет.
Для получения приятного бронзового оттенка на 2 части хны следует добавить 1 часть басмы.
Минусы:
Безусловно, хна – замечательный природный краситель и отличная маска для волос, но следует помнить, что покраситься любой другой химической краской вы не сможете, пока окрашенные хной волосы не отрастут.
Ни в коем случае нельзя использовать басму одну, только в союзе с хной! Так как в чистом виде она способна лишь на радикальный зелёный цвет.
Окраска хной и басмой обычно также держится несколько месяцев, но постепенно может приобретать красный или сине-фиолетовый оттенок, поэтому для поддержания нужного цвета необходимо своевременно делать подкраску волос.
Уход за волосами
Как покрасить волосы в черный цвет басмой+хной? Какие пропорции? Как долго держится этот эффект?
Да Боже упаси вас басмой красить зеленая будете
Купи краску "Титаник" радикально чёрный цвет конрабандный товар))