Уход за волосами

Подскажите какую-нибудь маску(в дом.усл) для жирных волос?

Очень помогает споласкивание водой, слегка разбавленной уксусом.
Анюта Круглова
Лучший ответ
Жирные волосы имеют такой вид, как будто они смазаны маслом, излишне блестят, выглядят неопрятными уже через 2-3 дня после мытья головы. При этом частое мытье не только не помогает, но, наоборот, усиливает кожное салоотделение. Жирные волосы рекомендуется мыть не чаще 1 раза в 5 дней.

Перед мытьем жирные волосы желательно смазывать кефиром или простоквашей на 15-20 минут.

Вместо мыла и шампуня можно использовать горчицу (1 столовая ложка на 2 л воды) . После мытья жирных волос их целесообразно ополаскивать настоем листьев мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, травы зверобоя (1 столовая ложка травы на 1 стакан воды)

Для укрепления волос применяется настои из хвоща полевого, мяты перечной, коры дуба (2 столовые ложки на 1 л воды) .

Для уменьшения жирности волосы вместо мыла можно мыть отваром коры дуба (3 столовые ложки дубовой коры на 1 л воды) в течение 2 месяцев.

Жирную кожу головы рекомендуется 2-3 раза в неделю протирать настойкой календулы

При жирной коже головы с перхотью голову нужно мыть отваром крапивы (100 г в 0,5 л 6 % уксуса) , без мыла ежедневно в течение 10 дней.

Для этой же цели можно применять настои цветков пижмы (1 столовая ложка на 2 стакана воды) через день в течение 1 месяца.
делать маску из кефира или черного хлеб.
- жирные волосы полезно споласкивать настоем зверобоя (5 ст. л. сухой травы на 500 мл. кипятка) , настоянного в течение часа и процеженного;

- хорошее действие на жирные волосы оказывает настойка календулы на водке, в соотношении 1/10. Состав втирают в кожу головы через день на протяжении месяца, потом делают перерыв в месяц и при необходимости повторяют процедуру. Для удобства можно воспользоваться готовой аптечной настойкой, но обязательно разбавленной водой в соотношении 1/1.
Innysia Kravchenko