Уход за волосами
Подскажите какую-нибудь маску(в дом.усл) для жирных волос?
Очень помогает споласкивание водой, слегка разбавленной уксусом.
Жирные волосы имеют такой вид, как будто они смазаны маслом, излишне блестят, выглядят неопрятными уже через 2-3 дня после мытья головы. При этом частое мытье не только не помогает, но, наоборот, усиливает кожное салоотделение. Жирные волосы рекомендуется мыть не чаще 1 раза в 5 дней.
Перед мытьем жирные волосы желательно смазывать кефиром или простоквашей на 15-20 минут.
Вместо мыла и шампуня можно использовать горчицу (1 столовая ложка на 2 л воды) . После мытья жирных волос их целесообразно ополаскивать настоем листьев мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, травы зверобоя (1 столовая ложка травы на 1 стакан воды)
Для укрепления волос применяется настои из хвоща полевого, мяты перечной, коры дуба (2 столовые ложки на 1 л воды) .
Для уменьшения жирности волосы вместо мыла можно мыть отваром коры дуба (3 столовые ложки дубовой коры на 1 л воды) в течение 2 месяцев.
Жирную кожу головы рекомендуется 2-3 раза в неделю протирать настойкой календулы
При жирной коже головы с перхотью голову нужно мыть отваром крапивы (100 г в 0,5 л 6 % уксуса) , без мыла ежедневно в течение 10 дней.
Для этой же цели можно применять настои цветков пижмы (1 столовая ложка на 2 стакана воды) через день в течение 1 месяца.
делать маску из кефира или черного хлеб.
- жирные волосы полезно споласкивать настоем зверобоя (5 ст. л. сухой травы на 500 мл. кипятка) , настоянного в течение часа и процеженного;
- хорошее действие на жирные волосы оказывает настойка календулы на водке, в соотношении 1/10. Состав втирают в кожу головы через день на протяжении месяца, потом делают перерыв в месяц и при необходимости повторяют процедуру. Для удобства можно воспользоваться готовой аптечной настойкой, но обязательно разбавленной водой в соотношении 1/1.